В Гродненском районе 89-летняя пенсионерка отравилась угарным газом

Инцидент произошел в последний день марта в Скиделе, что в 30 километрах от областного центра. Оперативно прибывшая по вызову скорая помощь доставила пострадавшую в Гродно. Жизни женщины теперь ничего не угрожает. 


Подробности рассказала официальный представитель управления МЧС по Гродненской области подполковник внутренней службы Наталия Живолевская:

— Пожилая женщина проживает в городе Скидель вместе с 34-летним внуком. Вечером тот растопил печь, при этом не полностью открыл заслонку дымохода. В результате угарный газ сгорал не полностью и стал заполнять жилую комнату. Пенсионерка тяжело дышала и пожаловалась на плохое самочувствие. Мужчина не растерялся. Он предположил, что причиной недомогания пожилой женщины может быть то, что она «угорела», и немедленно вызвал по телефону скорую помощь. 

В последние дни похолодало, печи используются повсеместно и нередко круглосуточно. Спасатели напоминают: чтобы избежать отравления угарным газом, следует соблюдать нехитрые профилактические правила — позаботьтесь о хорошей вентиляции своего жилища, не допускайте появления даже малейших трещин в печной кладке, обязательно установите датчик угарного газа, который следит за безопасностью в помещениях и мгновенно подает сигнал об опасном уровне СО. А при появлении головокружения, рвоты, шума в ушах и одышки немедленно выходите на свежий воздух и вызывайте врача.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter