Ежегодно тысячи людей в нашей стране сталкиваются с острыми респираторными инфекциями. Как защититься от них?

В горле запершило, нос разбух

Одна из самых тяжелых разновидностей ОРИ, которая надолго выводит организм из строя и может оставить после себя серьезные проблемы со здоровьем, — грипп. Чтобы осознать, насколько важна вакцинация от этого заболевания, достаточно проанализировать цифры: в эпидемическом сезоне 2022—2023 года непривитые люди болели гриппом почти в семь раз чаще, чем привитые.

freepik.com

Ковид никуда не ушел

В Беларуси регулярно проводится дозорное и рутинное слежение за гриппом. Об этом на пресс-конференции рассказал заведующий отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Кирилл Игнатов:

— По данным эпидсезона 2022—2023 года, было установлено, что более 90 % всех заболевших с лабораторно подтвержденным диагнозом «грипп» накануне не прививались против этой инфекции.

Сейчас в стране тоже регистрируется сезонный подъем заболеваемости респираторными инфекциями, характерный для осенне-зимнего периода. Среди пациентов преобладают дети до 18 лет — на их долю приходится более 58 % всех заболевших. А вот пневмония чаще поражает взрослых, на которых приходится свыше 75 % всех заболевших.

— При лабораторном обследовании этих пациентов в 53 % случаев были выявлены вирусы, в том числе и тот, который вызывает заболеваемость COVID-19. Это свидетельствует о том, что данный вирус продолжает циркулировать среди населения нашей страны и, к сожалению, никуда не ушел, — добавил Кирилл Игнатов.

Пока в Беларуси отмечают единичные случаи заболевания гриппом. При лабораторном исследовании подтверждается, что циркулируют уже все три вируса, которые включены в состав гриппозных вакцин текущего года: A(H1N1), A(H3N2) и В. Также регистрируются смешанные формы разных штаммов гриппа и других респираторных патогенов, таких как аденовирус, риновирус, риносинцитиальный вирус.

Характерный нюанс: сегодня все случаи лабораторно подтвержденного гриппа зарегистрированы у непривитых лиц, что еще раз подчеркивает эффективность вакцинации и важность проведения данного профилактического мероприятия, подчеркнул Кирилл Игнатов.

Укор кори

К сожалению, в Беларуси уже более 140 подтвержденных случаев кори, причем свыше половины всех заболевших — дети. По словам Кирилла Игнатова, более 60 % из тех, у кого подтвержден этот диагноз, никогда не прививались против данной инфекции. Заболеваемость корью охватывает все возрастные контингенты населения: от детей до года до лиц старше 70 лет.

Стоит отметить, что даже в самые непростые времена разгара пандемии в Беларуси не прекращали иммунизацию против особо опасных детских инфекций. Другое дело, что многие родители сознательно отказывались от посещения в это время поликлиник. Увы, страховка от ковида привела к риску заражения корью.

— Двукратной вакцинации против кори, сделанной в детском возрасте, достаточно для формирования иммунитета, ревакцинация в таком случае не нужна, — объясняет врач-эпидемиолог противоэпидемического отдела санитарно-эпидемиологического отделения Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Минска Виктория Требуховская. — Возможно проведение вакцинопрофилактики (однократная вакцинация в течение 72 часов с момента контакта с пациентом с диагнозом, не исключающим корь) среди контактных лиц (детей с 9 месяцев и взрослых до 55 лет включительно), которые не имеют документальных сведений о вакцинации против кори, о перенесенной кори в анамнезе, о результатах серологического исследования крови, подтверждающих наличие защитных уровней IgG антител к вирусу, или имеют документальные сведения только об одной прививке против кори.

Сегодня в отечественных организациях здравоохранения имеется вакцина как для проведения вакцинации по эпидемическим показаниям, то есть для лиц, находящихся в контакте с заболевшим корью, так и для проведения профилактических прививок в рамках национального календаря профилактических прививок, то есть для детей в возрасте 1 года и 6 лет.
Основные меры профилактики респираторных инфекций — соблюдение респираторного этикета, социального дистанцирования и правил личной ­гигиены.
В ТЕМУ

Пожилые люди нуждаются в повышенной заботе в связи в ожидаемым приходом сезона гриппа, уверен главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения Игорь Карпов:

— Лицам пенсионного возраста необходимо все подробно разъяснять: грипп — это респираторная инфекция, основными группами, в которых чаще всего возникают осложнения и тяжелое течение болезни, являются люди старше 65 лет и маленькие дети. Именно поэтому им в первую очередь нужно предлагать вакцинацию. Немаловажный факт: сейчас COVID-19 встраивается в систему сезонных респираторных инфекций. Если вы помните, в прошлом году мы говорили о тридемии, когда после монопреобладания COVID-19 у нас в клинической практике появились пациенты с гриппом, с респираторно-синцитиальным вирусом. Это было началом процесса встраивания, который сейчас продолжается. Поэтому, конечно, внимание на грипп огромное.

Вакцинация против гриппа в Беларуси продолжается. Доступно шесть вакцин разных стран-производителей — и трехвалентные, и четырехвалентные, то есть содержащие в своем составе три или четыре штамма вируса. Вакцинация проводится как на платной, так и на бесплатной основе.

lvk@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter