В Гомельской области пройден экватор по первому укосу трав

Лидируют по заготовке сенажа четыре района: Брагинский, Чечерский, Ветковский и Гомельский – там эти работы выполнены на 37 процентов от задания. Об этом рассказала начальник управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Елена Филипович.

Фото из архива «СБ»

На первом месте по кормозаготовке – Брагинский район. Там травы первого укоса скошены на 6,3 тысячи гектаров – это 57 процентов от плана, убраны с площади 5,4 тысячи гектаров, что составляет 87 процентов от скошенных. В общей сложности все семь сельхозпредприятий района заготовили 1,7 тысячи тонн сена, 19,8 тысячи тонн сенажа, в том числе почти 0,5 тысячи тонн – в полимерную упаковку. Завершить первый укос трав здесь планируют до 15 июня.

В целом по области по состоянию на седьмое июня травы скошены на 103,7 тысячи гектаров – это 57 процентов от плана. Убраны с площади 76 тысяч гектаров, что составляет 73 процента от скошенных. На сегодняшний день сельскохозяйственные предприятия Гомельской области заготовили 18,6 тысячи тонн сена, 4,3 тысячи тонн силоса, 225,5 тысячи тонн сенажа, в том числе почти 18,8 тысячи тонн – в полимерную упаковку.

– Несмотря на сложные погодные условия, повсеместно высокие температуры, при которых наступает устойчивое увядание сельскохозяйственных растений, кормозаготовка не остановилась, – отметила Елена Филипович. – Хозяйства предпринимают все меры для максимально быстрой уборки трав с полей для закладки сочных кормов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter