В Гомельской области на субботнике дружно трудились руководители, депутаты, молодежь и целые коллективы

В областном центре мэр Гомеля Владимир Привалов вместе с другими представителями городской и районных властей принял участие в посадке аллеи кленов в одном из микрорайонов. Для улучшения зеленой инфраструктуры микрорайона высажены 35 деревьев, которые со временем подарят жителям прохладу в жаркое время года. Примечательно, что жители, не остались в стороне от хорошего дела, также вышли и поучаствовали, некоторые привели детей.


В Жлобине одним из мест, где приложили свои силы участники субботника, стало Братское кладбище по улице Барташова. В трудовом десанте участвовали работники райисполкома, инспекции природных ресурсов, депутаты.

– Субботники – это не только хорошая возможность навести порядок в местах, где мы живем, трудимся, проводим значительную часть своей жизни, но и прикоснуться к нашей великой истории, вспомнить о тех, кто отдал свои жизни за мирное небо над нами, – отметил заместитель председателя Жлобинского райисполкома Валентин Ундруль.



В Светлогорском районе 100 человек из администрации, депутатского корпуса, молодежного парламента, отделов образования и культуры приводили в порядок мемориальный комплекс «Ола». Часть светлогорцев благоустраивала после зимы райцентр. Директор общеобразовательной школы №2 Елена Жинко поделилась настроением, с которым она и ее коллеги вышли потрудиться:

-Погода хорошая, солнце светит, в веселой кампании приятно трудиться. Уберем, почистим город, приятно будет ходить по улицам.

В Чечерском районе большой трудовой десант был занят на знаковом для местных жителей месте - на монументе братской могилы погибшим воинам в Холочье. Там находился и депутатский корпус во главе с председателем райсовета депутатов Сергеем Малюковым.


– В знаменательный год 80-летия освобождения Чечерщины от немецко-фашистских захватчиков депутатский корпус решил взять шефство над памятниками и обелисками погибшим воинам, привести их в порядок. В Холочье в братской могиле по официальным данным похоронено 5 советских бойцов. Считаю, к таким объектам не должна зарастать тропа памяти. Наш долг следить за тем, чтобы они всегда были опрятны, достойно выглядели,- сказал Сергей Александрович.

В Октябрьском районе по предварительным данным в региональном субботнике поучаствовало  более 3 тысяч человек. Рядом с представителями власти, молодежи были замечены и пенсионеры. Все отнеслись к мероприятию с пониманием того, что сделают свою малую родину более благоустроенной.

Как сообщалось, средства заработанные в регионе на субботнике, пойдут на реконструкцию мемориала в Озаричах в Калинковичском районе на месте лагеря смерти, устроенного фашистами. Чуть позже будет подсчитано и общее количество трудового десанта, и средства, которые на нем заработаны. Реконструкцию мемориала планируют начать уже незамедлительно – в конце марта.Фронт работ предстоит большой.

Фото: newsgomel.by, ndsmi.by, checherskivestnik.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter