В Гомельском районе суд вынес приговор предпринимателю за неуплату 157 тыс. рублей налогов

В суде Гомельского района рассмотрено уголовное дело по обвинению ИП в уклонении от уплаты налогов путем сокрытия и занижения налоговой базы, уклонении от представления налоговых деклараций и внесения в них ложных сведений, что повлекло причинение ущерба в крупном размере.

Иллюстративное фото

Мужчина осуществлял розничную торговлю как индивидуальный предприниматель путем заказа товаров по почте и через интернет. Для использования преимуществ льготного налогового режима умышленно занизил в декларациях за 2018 год свою валовую выручку. В феврале 2019 года с целью уклонения от уплаты налогов организовал регистрацию тещи в качестве ИП, которая должна была заниматься аналогичным видом деятельности. Это позволило предпринимателю осуществлять коммерческую деятельность от ее имени. На двоих у них были один контактный номер телефона, сайт, способ реализации товара, одни и те же работники, а также одинаковые макеты для изготовления продукции. Это подтверждало, что они осуществляли единую предпринимательскую деятельность, распределяя между двух ИП валовую выручку в пределах установленного критерия, не превышая ее максимального значения. В результате противоправных действий обвиняемого за налоговые периоды 2018–2022 годов были искажены реальные экономические показатели ИП, которые влияли на полноту налоговых отчислений в бюджет. За этот период государству причинен ущерб в виде недоплаченных налогов в сумме около 157 тыс. рублей.

На процессе мужчина полностью признал свою вину, возместил ущерб.

– С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд определил ему в качестве наказания 1 год 6 месяцев ограничения свободы без направления в исправительное упреждение открытого типа со штрафом в 300 базовых величин (12 тыс. рублей) и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей в течение 3 лет, – сообщает служба информации прокуратуры Гомельской области.

Приговор вступил в силу.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter