В Гомельском районе пожилой мужчина подавился салом и умер

Несчастный случай произошел во время обеда, на глазах у знакомого. Спасти 67-летнего сельчанина не удалось. Смерть от так называемой медиками обтурационной асфиксии (закрытие дыхательных путей инородным телом) подтвердили специалисты судебно-медицинской экспертизы.

Фото из архива «СБ»

Они констатируют, что подобное происходит не так уж редко. Смерть, как правило, наступает в течение нескольких минут, что в свою очередь практически исключает возможность предотвращения летального исхода даже при  оказании квалифицированной медицинской помощи. Ежегодно при таких обстоятельствах  погибает от двух до трех десятков человек.

- В приведенном случае судебно-химической экспертизой алкоголя в организме погибшего обнаружено не было, но следует отметить, что большинство граждан, с которыми случился летальный исход при таких обстоятельствах в момент употребления пищи находились в состоянии алкогольного опьянения, - обращает внимание официальный представитель управления ГКСЭ по Гомельской области  Руслан Габрилев

Для предотвращения несчастных случаев подобного рода специалисты Государственного комитета судебных экспертиз рекомендуют не злоупотреблять алкогольными напитками во время еды, меньше отвлекаться на чтение, разговоры и смех. Стоит освоить правила оказания первой медицинской помощи и регулярно посещать стоматолога с целью обеспечения полноценного пережевывания пищи.

И очень важно помнить родителям, что у детей, помимо продуктов во время приема пищи в дыхательные пути могут попадать самые разнообразные предметы. А потому надо следить за тем, что в руках у малышей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter