В Гомеле студент выдавал себя за девушку и похищал деньги с банковских карт потенциальных ухажеров

В Гомеле задержан студент, который под видом виртуальных знакомств активно участвовал в криминальной схеме мошенников. Потерпевшими от его действий стали как минимум шесть человек.

Фото pixabay

На неблаговидном занятии попался 19-летний парень из Лельчицкого района. В Гомеле он учился на четвертом курсе одного из вузов, получая престижную профессию в IT-сфере. Однако, помимо этого, он подрабатывал воркером. На сленге кибермошенников так называют тех, кто вынуждает потенциальных жертв переходить по фишинговым ссылкам.

– В боте для знакомств одного из мессенджеров парень представлялся женскими именами и путем переписки знакомился с мужчинами, – сообщили подробности в пресс-службе УВД Гомельского облисполкома. – Виртуальные знакомства подкреплял фото девушки, после чего предлагал сходить в театр или кино. А для покупки билетов присылал фишинговую ссылку. Перейдя по ней и введя данные банковской карты, потенциальный кавалер лишался денег.

Вычислить воркера удалось оперативникам управления по противодействию киберпреступности УВД совместно с коллегами из Центрального РОВД Гомеля. К настоящему времени известно о восьми фактах и по меньшей мере шести потерпевших из разных регионов. В расчете на романтическое свидание они лишились от 60 до 300 рублей. Больше всего не повезло минчанину, который трижды заходил по ссылкам и потерял свыше пятисот рублей.

По факту хищений путем использования компьютерной техники, совершенных повторно либо группой лиц по предварительному сговору, возбуждены уголовные дела.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter