В Гомеле проведут фестиваль бесплатных экскурсий

Мероприятие под названием «Фест экскурсоводов  2022» проведут научные сотрудники Гомельского дворцово-паркового ансамбля Румянцевых и Паскевичей 17 и 18 апреля. Оно приурочено к Международному дню памятников и исторических мест и проводится в городе над Сожем более десяти лет.

Приглашают всех желающих, есть хорошая возможность больше узнать о жемчужине региона – дворцово-парковом ансамбле Румянцевых и Паскевичей. 17 апреля музейные сотрудники предложат «Прогулку по улице Билецкого». Пешеходная экскурсия начнется на площади Ленина и завершится возле бывшего особняка графа Николая Петровича Румянцева. Она будет сопровождаться рассказом об архитектурных памятниках и знаковых событиях, происходивших на одной из самых фешенебельных улиц Гомеля конца XIX – начала ХХ века.

В этот же день участникам феста предложат полистать «Страницы истории Гомельского парка». Посетители узнают интересные факты о жизни владельцев знаменитой гомельской усадьбы, познакомятся с архитектурными сооружениями на территории парка, в частности зимним садом, часовней-усыпальница князей Паскевичей, собором Святых Петра и Павла.

На 18 апреля запланированы две экскурсии: о древнем Гомеле и дворцово-парковом ансамбле в истории и сегодня. Как рассказали сотрудники, желающих побывать на бесплатных экскурсиях более чем достаточно. Предварительно записались около 400 человек. Это школьники, студенты, представители трудовых коллективов, пенсионеры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter