В Гомеле прошел республиканский семинар-совещание с молодыми лесоводами

110 юношей и девушек, пришедших работать в лесное хозяйство в 2022 году, стали участниками республиканского семинара-совещания «Лес-Молодежь-Будущее». Местом проведения стал Гомельский опытный лесхоз. Одна из главных задач — перенять передовые методы работы, чтобы молодые специалисты приехали на свое рабочее место с новыми взглядами, идеями и подходами к работе.


Участники семинара приехали со всех уголков страны, чтобы увидеть, как работают лесоводы Гомельского района. Гордость лесхоза — постоянный лесной питомник. Именно здесь подрастает посадочный материал. Выращивают не только сосны, клены и дубы. Одних только декоративных деревьев и кустарников - свыше 50 видов. Год назад была проведена большая работа по расширению площадей питомника: с 5 гектаров их увеличили до 8. Благодаря этому ежегодно лесхоз проводит лесовосстановление на более чем тысяче гектаров.

- Гомельский опытный лесхоз — предприятие, не первый год демонстрирующее стабильно высокие показатели, неоднократно признавалось лучшим не только в области, но и в стране. Здесь есть, чему поучиться, что взять на вооружение, - отметил первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Драгун.


Всего в отрасли трудится 6156 человек в возрасте до 31 года. Это 16% от всех работающих в организациях Минлесхоза. 483 специалиста пополнили ряды лесоводов в этом году: 307 юношей и 176 девушек. Среди тех, кто делает первые шаги в профессию — помощник лесничего Калининского лесничества Евгений Литвинов. В Гомельский опытный лесхоз попал по распределению. Здесь убедился, что сделал правильный выбор профессии.

-На первом рабочем месте встретили хорошо, - рассказывает Евгений. - Закрепили опытного наставника, который помогает дельными советами. Радует и достойная зарплата. В общем, моя работа сегодня позволяет наслаждаться природными красотами изнутри. Такого в большом городе не найдешь.

Также участники семинара посетили мемориальный комплекс "Партизанская криничка", где почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы и венки и заложили кленовую аллею. Итоги встречи подвели на совещании в Институте леса Национальной академии наук Беларуси. Как подчеркнул Александр Драгун, лесное хозяйство страны продолжает динамично развиваться — совершенствуется материально-техническая база, идет цифровизация, совсем скоро появится единый геопортал, который объединит в одном информационном пространстве все леса Беларуси.



Фото GP.BY
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter