В Гомеле проходит VI Полесский урологический форум

В Гомеле проходит VI Полесский урологический форум, являющийся крупнейшей в стране научной площадкой в данной сфере.  Организатором конференции выступает кафедра урологии Гомельского государственного медицинского университета, на базе которого и собрались ведущие специалисты в области урологии, гинекологии, неврологии, организаций здравоохранения Республики Беларусь и стран зарубежья.


В нынешнем году формат проведения гибридный. Участники из Германии и России присоединятся онлайн, в оффлайн формате - белорусские специалисты и гость из Санкт-Петербурга.  Уже традиционно в ходе мероприятия будут обозначены актуальные вопросы и тенденции в сфере организации урологической помощи в целом и травмах в частности, оперативной урологии, нейроурологии, урогинекологии, репрудоктологии, детского и мужского здоровья.

- В Беларуси нет более серьёзных мероприятий в плане урологии, - уверенно заявляет заведующий кафедрой урологии Гомельского государственного медицинского университета Наталья Симченко. -  Рады приветствовать 250 гостей, в числе которых специалисты в самых разных областях медицины. Наш форум носит еще и междисциплинарный характер. Здесь собрались не только урологи, но и гинекологи, неврологи, врачи общей практики. Очень активно участвуют фармкомпании. Мы уже начали договариваться с некоторыми из них о совместной научной работе.

Форум в очередной раз доказывает, что белорусская, а в частности гомельская медицинская наука, развивается, невзирая на сложности, связанные с пандемией и другими помехами, возникающими на пути активного взаимодействия с коллегами из других городов и стран.


- Запланировано 60 докладов. Очень сложно выделить самые важные. Честно, хочется разделиться на 60 частей, чтобы успеть поприсутствовать на каждом из них, - признается Наталья Симченко.

Отдельная тема с прикладным характером - использование симуляторов и тренажеров для формирования и отработки практических навыков у молодых врачей. Ну а на 10 июня в плане мероприятий форума - работа по секциям. Урогинекология, нейроурология, мочекаменная болезнь, мужское здоровье, андрология и репродуктология - участники постараются охватить все ключевые области, так или иначе связанные с тематикой конференции, по итогам которой  будет издан сборник материалов.










Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter