В головном офисе Беларусбанка открылась выставка картин начинающей художницы, страдающей СМА, Марии Прохорович

В головном офисе Беларусбанка открылась выставка картин начинающей художницы, больной спинальной мышечной атрофией, Марии Прохорович. Предшествовал этому один из телерепортажей о талантливой девушке. Это один из многих сюжетов, в которых в последнее время благодаря инициативе Белорусского союза женщин рассказывают о людях, живущих со СМА. Но именно тот, героиней которого стала Мария, впечатлил председателя правления банка Виктора Ананича. 

Виктор Михайлович рассказал об этом и поинтересовался, какую помощь мы можем оказать девушке, – рассказала начальник секретариата председателя правления банка, председатель объединенной организации БСЖ Беларусбанка Алла Райцес. – Мы решили по линии БСЖ организовать выставку и оказать посильную помощь. Эта выставка – ярчайшее проявление того, как мирное и созидательное творчество помогает справляться со сложностями и находить себя людям в трудных жизненных обстоятельствах. 

Виктор Ананич признался, что ему в душу запала история уникального человека и его творчества, которое заслуживает показа широкой публике.

Глядя на яркие краски работ, понимаешь, что так писать может человек с большой душой, – отметил Виктор Ананич.

Немного об авторе картин. Девушке – 25 лет. Последние 1,5 года она воплощает детскую мечту – рисует пейзажи и животных, уделяя большое внимание деталям, больше по наитию. Пока акрилом. В планах – приступить к портретам, используя масло и карандаш. Вспоминает, как долго боялась подступиться к творчеству, переживала, что не хватит сил рукам. Но желание попробовать перевесило страхи. И сегодня исполнилось сразу две мечты Марии. Одна из них – показать прекрасное через свои работы публике на первой персональной выставке. Продлится она неделю. В течение этого времени работники и гости центрального офиса банка смогут не только любоваться творчеством юной художницы, но и купить приглянувшиеся картины. Еще одна мечта – о коляске с электроприводом, так необходимой для мобильности и самостоятельности, тоже практически исполнена благодаря финансовой помощи банка и его дочерней компании «АСБ Лизинг». 

– Знаю, что у Марии большие планы на жизнь, в которых и обучение, и посещение разных мест. Думаю, после сегодняшних репортажей в СМИ и другие люди захотят познакомиться с начинающей художницей, увидеть ее работы. Поэтому тот активный образ жизни, который вы предполагаете вести, мы решили облегчить, – пояснил Виктор Ананич. 

В знак благодарности Мария подарила Беларусбанку нарисованную за сутки картину, на которой изображен головной офис. Работу разместят в музее учреждения. Кстати, его после открытия выставки героиня посетила вместе с родителями. Кроме того, побывали гости и в Центре клиентского обслуживания, где на имя девушки открыли благотворительный счет. 

Позже мы разместим информацию о Марии (а подобная практика у нас есть) с указанием номера ее счета во всех отделениях нашего банка. Они, к слову, есть во всех областных и районных центрах страны. Чтобы наши работники и клиенты – у нас обслуживается около 80 процентов населения и 57 процентов юрлиц – могли перечислить средства на необходимое для творчества и лечения, – обратила внимание Алла Райцес. 

А пока от лица объединенной организации БСЖ банка художнице вручили денежный сертификат на покупку необходимых для творчества товаров.  

Примечательно, что впредь взаимодействие руководства и женского союза банка с Марией будет продолжено. Так, например, председатель правления по совместительству и член Совета Республики Национального собрания пообещал посодействовать в реализации еще одной мечты девушки. Речь идет о получении художественного образования. 

КСТАТИ

Белорусский союз женщин ведет сбор средств для лечения детей, больных жизнеугрожающими и редкими генетическими заболеваниями. Его реквизиты размещены на сайте организации. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter