Памятная доска Василю Быкову скоро появится в Минске

В этом доме жил и творил…

В Минске на улице Максима Танка, 10 совсем скоро откроют мемориальную доску Василю Быкову

За художественную часть проекта отвечает скульптор Игорь Засимович. На днях он представил эскиз мемориальной доски своим коллегам-художникам — Минскому городскому экспертному совету по монументальному искусству. Но к обсуждению приступят через неделю. Дело в том, что скульптор предложил разместить доску во дворе знаменитого дома на Танка. 

— Фасад здания, как вы знаете, весь в стекле и бетоне — за последние годы там много магазинов открылось по линии первого этажа. Поэтому я и предложил повесить шильду во дворе дома. А коллеги мне подсказали поискать выразительное место именно на фасадной части здания.


Экспертный совет мотивирует свое предложение тем, что Василь Быков — фигура знаковая и не хотелось бы прятать мемориальную доску в его честь во дворе дома. Заместитель председателя экспертного совета монументалист Владимир Зинкевич в удачном художественном решении не сомневается: 

— Игорь Засимович — скульптор опытный, и мы уверены, что мемориальная доска Быкову в его исполнении будет достойной. Но пока художник и архитектор не нашли объемно-пространственного решения, повесить доску в память о писателе на подъезде, как они предложили, — это не выход. Надо искать более удачное расположение. 

Засимович согласился с доводами комиссии, ходит сейчас вокруг дома Быкова с рулеткой, вымеряет каждый миллиметр свободного пространства и уже корректирует эскизы, которые совсем скоро представит на суд экспертов. Его работу курирует инициатор проекта — благотворительный фонд Марии Магдалены Радзивилл, руководит которым Александр Сапега: 

— На одном из заседаний консультативного совета по делам белорусов зарубежья при Министерстве иностранных дел мы высказали такую идею — увековечить память народного писателя мемориальной доской в Минске, как раз в прошлом году отмечалось 95-летие Быкова. Проект с ходу поддержал министр Владимир Макей и дал поручение сотрудникам МИД оказывать нам всяческое содействие. 

Как рассказал начальник управления информации и цифровой дипломатии МИД Беларуси Анатолий Глаз, идея была поддержана не только МИД, а прежде всего консультативным советом. Получены также официальные одобрения от Министерства культуры, Мингорис­полкома, НАН Беларуси, Союза писателей Беларуси, музея истории белорусской литературы и других организаций. 

— Логично, что в рамках своей компетенции мы, чем могли, помогали реализации коллегиального решения. Идея нам кажется правильной, — говорит Анатолий Глаз. 

В итоге на знаменитом красном доме, где долго жил писатель, скоро появится памятный знак. Адрес мемориальной доски и надпись на ней остаются неизменными: «В этом доме на улице Максима Танка, 10 жил и творил с 1978 по 2003 год Василь Быков». 

viki@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter