За прошлый год еще два хозяйства пополнили клуб молочных 10-тысячников

В элитном молочном клубе пополнение


Пo итогам работы за прошлый год членами элитного клуба стали еще два хозяйства. Рубеж 10 тысяч килограммов по надою от коровы преодолело СПК имени Деньщикова Гродненского района. О его достижениях мы недавно рассказывали. Еще одним тяжеловесом в отрасли стал СПК «Свислочь» этого же района. Как хозяйство шло  к успеху и как складываются дела у остальных представителей молочной элиты?

Год назад перед СПК «Свислочь» стояла непростая задача — ежедневно плюсовать в среднем от коровы более 1 килограмма, чтобы преодолеть заветный рубеж. Коллектив успешно с этим справился. Добавили почти полтонны. В результате вышли на годовые 10 081 килограмм при рентабельности более 60 процентов. Последняя цифра говорит о том, что молоко приносит хозяйству хорошие деньги.

Руководитель сельхозпредприятия Василий Густырь выделяет три основных слагаемых успеха на букву «К»: кадры, коровы, корма. Здесь всегда высококачественные рационы для животных. Сенаж преимущественно из люцерны, кукурузный силос измельчается до нужного размера с обязательным дроблением зерна. Свой комбикормовый цех обеспечивает концентратами.

В течение нескольких десятилетий работали над улучшением генетического потенциала стада. В результате путем естественного отбора лучших телочек вывели свою, как ее здесь называют, голштино-свислочскую породу. В этом немалая заслуга зоотехника-селекционера Светланы Новик. Есть коровы с впечатляющей результативностью. Например, одна из них по второй лактации в прошлом году дала более 16 тысяч килограммов. Еще от одной за 9 лактаций получили 101 тонну молока. Руководитель хозяйства отмечает также большой вклад в общий успех  заведующего фермой «Центральная» Владимира Шевченко, а также всех операторов машинного доения и механизаторов, занятых на кормлении и обслуживании животных.

Продолжил поступательное движение вперед известный лидер молочной отрасли СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского района. За прошлый год от коровы здесь надоили 10 363 килограмма, что на 184 больше уровня 2017-го. Согласитесь, при какой высоко поднятой планке это существенный прогресс. Двигаться вперед помогало множество факторов. Естественно, в хозяйстве высококачественные травяные корма, хорошие концентраты. Но не меньшее значение имеет  и организация производства, умение вовремя и правильно накормить, подоить животных.

Председатель сельхозкооператива, член Совета Республики Национального собрания Николай Радоман отмечает: высоких результатов невозможно достигнуть без помощи науки и передового опыта. Хозяйство поддерживает постоянные контакты с научно-практическими центрами НАН, специалисты бывают в зарубежных командировках, знакомятся с работой коллег в разных странах.

Немало усилий в достижение высоких результатов приложили главный зоотехник Владимир Митронь и главный ветврач Николай Гриценко, а также все заведующие и ветврачи молочно-товарных комплексов. Заслуживают добрых слов рядовые работники: трактористы, слесари ферм и, естественно, операторы машинного доения.  Все, кто ежедневно доит коров, большие профессионалы. Но жизнь не стоит на месте, кто-то уходит на пенсию, их надо замещать. Но сразу новые люди в процесс не включаются. Как говорится, надо походить в подмастерьях. Новые работники учатся конкретным операциям у опытных коллег. Только получив необходимые навыки, самостоятельно берутся за дело. Но даже после этого новички еще определенное время находятся под пристальным вниманием заведующих фермами.

Впечатляют и валовые показатели в молочной отрасли. Прибавив более 600 тонн, хозяйство за прошлый год надоило почти 30 тысяч тонн. Кстати, в стране немало целых районов, которые получают молока меньше, чем один «Снов». Естественно, сельхозпредприятия не намерено останавливаться на достигнутом. Николай Радоман считает: в этом году есть предпосылки, чтобы взять рубеж 10 500 килограммов.

141 килограмм от коровы прибавило за прошлый год УП «Молодово-Агро» Ивановского района, доведя показатель до 10 596. Впечатляет и рентабельность — 70 процентов. Среди других факторов заместитель директора Людмила Мельник большое значение придает улучшению генетического потенциала. Например, в прошлом году из Германии завезли 61 геномно оцененную телку, каждая может давать свыше 12 тонн молока. Одновременно ведется и своя работа. От коров с надоями 12—13 тысяч килограммов пересаживают эмбрионы животным с меньшим потенциалом. В результате продуктивность следующего поколения значительно вырастет.

На уровне 2017 года — более 10 тонн от коровы — сохранили надой в филиале СХК ЗАО «ВИТЭКС» Узденского района.

А на первое место в элитном клубе вышел СПК «Лариновка» Оршанского района. Хозяйство получило от коровы 10 835 килограммов, прибавил сразу более полутонны. Однако руководитель Александр Кухтенков даже в этом случае остается самокритичным. Считает, что потенциал животных, который здесь доходит до 15 тонн от коровы, реализуется не в полной мере. Есть еще недостатки в содержании и кормлении. Если их устранить, можно получать еще больше продукции. В частности, преодолеть в этом году рубеж 11 тысяч килограммов.

Говоря о лидерах, не следует забывать и об аутсайдерах. К сожалению, есть не один десяток хозяйств и даже целые районы, которые за год надоили в среднем от коровы менее 3 тонн молока. Причем пока элита прогрессировала, отстающие продолжили падение вниз. Неужели у руководителей и специалистов нет гордости? Ведь 2,5 тысячи килограммов — это даже не XX, а XIX век. А на дворе, между прочим, давно XXI.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter