В ЕЭК рассказали, как идет формирование общего рынка газа ЕАЭС


Формирование общего рынка газа ЕАЭС –сложный процесс, который проходит в несколько этапов. Об этом в интервью ИД «Беларусь сегодня» заявил директор департамента энергетики Евразийской экономической комиссии Вадим Закревский. По его словам, ЕЭК совместно со странами ЕАЭС подготовила проект международного договора о формировании общего рынка газа. По нему сегодня в виде развилок остается несколько вопросов.

– На фоне того объема работы, который уже проделан, их немного. В то же время для стран они носят принципиальный характер. Поэтому нужны согласованные решения на высоком уровне.

По словам директора департамента, речь идет о вопросе ценообразования на услуги по транспортировке газа на общем рынке.

– Газопотребляющие государства-члены (Армения, Беларусь, Кыргызстан) ратуют за то, чтобы тарифы на услуги по транспортировке газа на общем рынке не превышали аналогичные внутренние тарифы для субъектов внутреннего рынка газа. Они заинтересованы в том, чтобы стоимость транспортировки формировалась на прозрачных и недискриминационных условиях, создавала равные конкурентные условия для всех участников общих рынков. При этом газодобывающие государства-члены (Россия и Казахстан) отстаивают сохранение своего суверенитета на внутренних рынках, выступают за раздельное формирование тарифов для внутреннего и общего рынка газа.

Также Вадим Закревский сообщил, что в качестве компромисса ЕЭК предлагает определять тарифы на услуги по транспортировке газа на общем рынке в соответствии с действующими в государствах методиками для магистральных газопроводов, в которых будут предусмотрены недискриминационные и прозрачные механизмы тарифообразования.

– Второй неурегулированный вопрос касается действия двусторонних международных договоров в сфере газа, которые препятствуют организации торговли газом на общем рынке. В соответствии с Договором о союзе в случае сохранения действия межправительственных соглашений возможны два варианта их применения. Либо эти соглашения будут действовать одновременно с положениями международного договора по газу, либо они будут приведены в соответствие с положениями международного договора по газу и других актов, которые будут приняты в ходе формирования общего рынка газа. Учитывая, что двусторонние соглашения обладают признаками договора транспортировки и поставки газа, заключаемого на общем рынке газа, их положения не должны противоречить нормам и положениям международного договора по газу.

Также, по его словам, спорным остается транспортировка газа из третьих государств на недискриминационной основе.

– Тема инициирована Кыргызской Республикой и обусловлена техническими особенностями ее газотранспортной системы. Речь идет о разъединенности (северная часть не связана с южной), инфраструктурных ограничениях по поставкам газа на юг страны, которые определяют необходимость удовлетворения части потребностей в энергоресурсе за счет его импорта из третьих стран. Есть и другие вопросы, касающиеся в том числе определения рыночной цены на газ, валюты расчетов за газ на общем рынке газа.

Он добавил, что поиск решений по всем этим вопросам продолжается на уровне руководителей уполномоченных органов государств-членов.

– Сторонам весьма важно выработать взаимоприемлемые решения по чувствительным вопросам. Это позволит обеспечить практическую реализуемость принимаемых документов и готовность к запуску общих рынков, – резюмировал Вадим Закревский.

Полную версию интервью читайте в ближайшем выпуске газеты «Рэспубліка», а также на сайте sb.by.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter