В ЕАЭС обсуждается порядок проведения взаимных сравнительных оценок в сфере аккредитации и оценки соответствия

Беларусь разработала проект порядка проведения взаимных сравнительных оценок в сфере аккредитации и оценки соответствия, сейчас он находится на рассмотрении в Евразийской экономической комиссии. Об этом рассказал председатель Госстандарта Валентин Татарицкий:
 
— Мы предлагаем провести сравнительную оценку систем аккредитации наших стран. Для этого на совете руководителей национальных органов по аккредитации определили: должен быть разработан порядок проведения взаимных сравнительных оценок. Беларусь его уже разработала. Если он будет принят, то появится возможность проведения сравнительного анализа национальных систем по аккредитации государств — членов ЕАЭС. Это окажет положительное влияние на объективность, беспристрастность и компетентность органов по аккредитации, повысит доверие сторон к результатам деятельности аккредитованных субъектов и сократит количество претензий к результатам оценки соответствия.
 
К сожалению, констатировал руководитель Госстандарта, проблема недобросовестных органов по сертификации и испытательных лабораторий, которые необоснованно выдают документы, в странах — партнерах по ЕАЭС существует. Это приводит к допуску на рынок союза не соответствующей требованиям продукции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter