Знакомьтесь: Женя Анисович, которому вручил паспорт Президент

В добрый путь, Женя!

Восьмиклассник Раковской средней школы, которому Президент вручил паспорт, увлекается театром и хочет стать ветеринаром

Героем дня в Раковской средней школе вчера был восьмиклассник Женя Анисович. Накануне его одноклассники дружно ловили выпуски теленовостей, чтобы на экране увидеть, как Жене вручает паспорт Президент. А утром мальчишку наперебой спрашивали о впечатлениях — их было море. И о важном событии в жизни. И о знакомствах с ровесниками, приехавшими из разных регионов страны. И о торжественных залах Дворца Независимости. Но самый яркий момент, признается школьник, — это непосредственно вручение паспорта Александром Лукашенко. 


— Не передать словами, как я волновался. Тем более что я первым подошел к Президенту. Вручая паспорт, он крепко пожал мне руку, и я прямо почувствовал теплоту в его взгляде, голосе. Тревоги сразу ушли. Все, что происходило дальше — подарки, поздравления, экскурсия по Дворцу Независимости, было похоже на большой радостный праздник, который, конечно же, навсегда останется в памяти. Ведь день такой важный: я получил паспорт — значит, стал взрослым. 

Уроки школьные и трудовые

В родной школе Женю знают все — от учеников до технического персонала. Активный, любознательный, умный, трудолюбивый, добрый, вежливый, старательный — и это далеко не все добрые слова, которыми характеризуют ученика. 

— Женя победил в районном конкурсе «Ученик года — 2019» в номинации «Трудовая деятельность», — сразу переходит к конкретным фактам директор школы Анна Викторович. — Он активный участник нашего волонтерского отряда, который помогает одиноким и пожилым жителям Ракова. А еще каждое лето работает в сельскохозяйственном предприятии «Воложинское» — на ферме, на зернотоку. На торжественной линейке, приуроченной к 1 сентября, хозяйство его наградило грамотой и денежной премией. 

Женя распорядился деньгами по-мужски. Двухлетней сестричке купил огромного мягкого мишку, маме подарил мультиварку. 

— И себе на кроссовки еще деньги остались, — улыбается мальчишка. 

С раннего детства он привык помогать маме на ферме. И не только потому, что старается облегчить ей трудовые будни, совмещаемые с нагрузкой многодетной матери. Жене нравится возиться с животными, кормить их, ухаживать, видеть, как несмышленый, едва стоящий на ногах теленок через какое-то время превращается в красавицу буренку или огромного быка. 

— Знаете, как он любит коров и телят! Он с ними как с детьми возится, — в голосе мамы Оксаны Федоровны чувствуется неподдельная гордость за сына. — На ферму со мной с 9 лет ходит по выходным, когда в школу не надо. На каникулах тоже. А не разбудишь в пять утра, так еще и обидится потом. Ему даже наш ветврач доверяет. Женя ведь и укол правильно поставить животному может. Он профессию себе давно выбрал — хочет стать ветеринаром.


На ферме бригадиром трудится и отец школьника — Дмитрий Чеславович. Так что практическим навыкам, которые пригодятся в будущей трудовой биографии, Женя обучается у родных людей. Во вторник вся семья с нетерпением ждала возвращения мальчишки из столицы.

— Не поверите, я почти весь день проплакала, да и сейчас слезы сами собой текут от радости, да и от грусти немного, — подрагивает голос у бабушки Таисии Константиновны. — Так быстро время летит! Кажется, вот только что Женька маленьким был — и вот все уже, взрослый… И какой хороший парень вырос. Он родителям никогда проблем не доставлял, всегда старательный, послушный, учится хорошо. Так, наверное, и бывает в многодетных семьях — дети рано становятся самостоятельными. У Оксаны, моей дочери, четверо детей. Двое уже взрослые, Женька — третий, есть еще двухлетняя Маша. Вчера мы все ждали его с тортом. Приехал, видно было, что устал, переволновался, но спать не лег, пока нам все в подробностях не рассказал. 

Главные роли

— А вы знаете, что Женька в театре главные роли играет? Не только дети, но и взрослые ходят смотреть. Он у нас человек очень творческий, — еще об одном качестве не преминули упомянуть одноклассники. 

Батлейкой — кукольным театром — Женя увлекся в пятом классе, когда в школу пришла работать Анна Коновко, ставшая впоследствии классным руководителем у ребят. Она-то и отвела своих подопечных в центр народного творчества в Ракове, на базе которого работал кружок «Жаронцы». Батлейку сделали работники центра, а школьники ее «оживили».


— С тех пор народное творчество стало моим хобби, — Женя не сомневается, что, если грамотно планировать время, хватит на все. — За это время я сыграл все главные роли — от Черта до Царя. Мы с театром ездим на различные фестивали, имеем даже международные дипломы. И я очень благодарен Анне Владимировне за то, что она меня привела к этому. 

Театр — это не только творчество, но и друзья. Их немало и среди одноклассников.

— Женя — заводной, с ним всегда интересно, и дружить он тоже умеет, — не скупится на хорошие слова Максим Гринкевич. — Мы из одной деревни и в свободное время часто гуляем вместе. 

Хоть до окончания школы еще больше трех лет, Женя сейчас всерьез налегает на биологию и химию. Это те предметы, которые ему придется сдавать при поступлении в вуз. Школьник определился уже и с вузом — хочет учиться в Витебской ветеринарной академии, которую окончила его старшая сестра. Недавно школа, по словам ее директора, заключила договор с БАТУ об открытии учебных групп аграрной направленности. И у Жени в 10-м классе будет возможность в такой учиться и как следует подготовиться к поступлению. 


— Скоро я буду участвовать в областном конкурсе «Лидер года», — говорит Женя. — А лидер каким должен быть? Умным, смелым и обязательно целеустремленным. Вот я поставил себе цель — получить профессию, о которой мечтаю с детства, и должен этого добиваться постепенно, шаг за шагом. Брать на себя ответственность за свое будущее, а не перекладывать на родителей, учителей или кого-то еще. 

khlystun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter