В детском доме № 5 Минска отпраздновали Навруз

Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Аскар Бейсенбаев посетил детский дом № 5 г. Минска. Сегодня там прошла благотворительная акция, посвященная празднованию Наурыз мейрамы. В Казахстане это национальный праздник, который отмечают в день весеннего равноденствия. Он символизирует обновление природы и человека, очищение души.


Воспитанников детского дома ждал праздничный концерт, спортивные состязания. Были награждены победители конкурса художественный работ, приуроченного к 30-летию Независимости Казахстана. Выпускницы этого учебного года поучаствовали в мастер-классе по приготовлению блюд восточной кухни. Еще для детей накрыли праздничный дастархан – стол с угощениями. А главным подарком от гостей из Казахстана стал большой телевизор. 




Ребята подготовили творческие номера и даже исполнили песни на казахском языке. Дети успешно справились и с викториной, где абсолютно правильно ответили на все вопросы о Казахстане и празднике Навруз. 

Общаясь с корреспондентом sb.by, Аскар Бейсенбаев сказал, что ему было очень приятно познакомиться с ребятами:

– Мы увидели талантливых детей, которые прекрасно рисуют, поют, танцуют, а главное – какая радость была у них в глазах!  Это наше будущее – граждане, которые завтра будут работать на благо Беларуси и, надеюсь, на благо всего человечества. Представители посольства Казахстана общаются со многими людьми – политиками, экономистами, бизнесменами. Но сегодня у нас появились еще и замечательные юные друзья! Ведь дети не знают фальши, они всегда говорят то, что лежит у них на сердце. 


Посол отметил большую заслугу директора детского дома Наталии Николаевны Хурсевич:

– Это великий педагог, прекрасная мама. Конечно, создать условия для детей – это непросто. Но я вижу уют, радость в глазах детей, чувствую здесь особенную ауру, которую невозможно подделать. В Беларуси для детей делается все необходимое. Страна создала отличные условия, чтобы каждый мог реализовать себя. Поэтому мы видим таких умных, талантливых ребят. 


Аскар Бейсенбаев уверен, что дети Казахстана и Беларуси также должны поддерживать между собой контакты. Он напомнил, что у Казахстана давно сложились дружеские отношения со столичной средней школой № 143, носящей имя классика казахской литературы Мухтара Ауэзова. Учащиеся участвуют в совместных белорусско-казахстанских мероприятиях, обмениваются культурным опытом. 

– Когда у детей широкий кругозор, они вырастают гражданами, которым небезразлично будущее человечества. А будущее надо готовить уже сегодня, – заключил посол. 




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter