Союзные СМИ противопоставят фейкам оперативность и честность

В чем наша сила, брат?

ОТКРЫТАЯ позиция власти, четкая и честная работа государственных СМИ в противовес фейкам. Эта тема стала ключевой на прошедшем в Могилеве заседании комиссии Парламентcкого Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике. Депутаты обсудили тенденции функционирования союзных СМИ и роль региональных медиа в освещении интеграционных процессов.

По словам председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко, нужно обеспечить объективное и широкое освещение по всем направлениям работы Союзного государства:

— Нам нужно чаще выходить в интернет, заявлять о себе в полный голос, говорить правду. Рассказывать о наших достижениях и планах, проблемах и недостатках, о путях их решения.

Как подчеркнул председатель комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике Геннадий Давыдько, сегодня идет борьба за общественное мнение. И крайне важно понимание каждым человеком этих процессов:

— Можно обратиться к теме конституционного референдума. Накануне этого события была проведена огромная работа с людьми, общественными деятелями и организациями. Точно так сейчас необходимо всеми путями растолковывать людям истину. В Год исторической памяти важно доносить историческую правду, а не лишать их ее. Чистота информации, питье из чистого информационного источника, достоверного и правдивого, крайне важно для жизнедеятельности и самой жизни человека. 

Да, информационное пространство живет сегодня по особенным правилам, которые зачастую не имеют ничего общего с понятием морали. Однако нашим СМИ необходимо работать честными, открытыми и порядочными методами, уверен заместитель председателя комиссии Парламентского Собрания по информационной политике Сергей Пахомов:

— Будем вести свою работу так, как умеем и знаем, в рамках правовой юрисдикции. В это непростое время особенно важно думать о будущем. И возможности, которые открылись, будем использовать для развития, переоценки отдельных ценностей и укрепления наших интересов. Правда всегда побеждает. 

На заседании также говорилось о создании медиахолдинга Союзного государства. Решено создать рабочую группу по этому вопросу. По мнению Сергея Пахомова, медиахолдинг должен быть подвижной структурой, которая даст возможность генерировать мысли, идеи, новости и моментально доносить их читателям:

— Это не только интернет‑площадка. Ведь сегодня не фиксируется серьезное падение интереса и к традиционным СМИ. Поэтому и газеты должны присутствовать в медиахолдинге наряду с более оперативными каналами‑мессенджерами. Еще вчера они были средством общения, а уже сегодня — мощнейший информационный инструмент. Медиахолдинг должен быть максимально мобильной площадкой, новостным агрегатором. Нужно идти в атаку — обороняться поздно. Решение принято, осталось запустить эту работу.

bizyk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter