В Брестскую епархию привезли Годеновский крест

С 26 августа по 8 ноября 2022 года в приграничные города епархий Белорусской православной церкви принесена копия одной из почитаемых православных святынь – Честного Животворящего креста Господня из села Годеново Ярославской области России. С 22 по 30 сентября Годеновский крест и Жировицкая икона Божией Матери пребывают в Брестской епархии.


– Кресту смогли поклониться верующие в Пружанах, Высоком, Бресте, завтра принесение в Малориту, 28-29 сентября – в Кобрин, 30 сентября – в Дрогичин, – рассказал представитель Брестской епархии Иван Веселовский.

Крест уже побывал в часовнях на территории войсковых частей приграничья, где прошли встречи военнослужащих с духовенством.

Животворящий Крест Господень – одна из величайших святынь православной России — нашел свою обитель в Храме во имя святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново, неподалеку от города Переславль-Залесский. Храм входит в подворье Никольского монастыря, и сестры многие годы ведут историю Животворящего Креста Господня, явившегося пастухам на Сахотском болоте в 1423 году.


Рассказы о многочисленных чудесах и исцелениях от Годеновского креста записываются в специальную книгу, хранящуюся в храме.

Изготовлено 17 точных копий креста, которые переданы в российские храмы.

Из Брестской епархии Годеновский крест будет принесен в Пинскую, Туровскую, Гомельскую и Витебскую епархии. 8 ноября из г. Городок Витебской области крест возвращается в Россию.









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter