В Брестской области назвали районы, где регистрируется превышение норм содержания радионуклидов в дарах леса

В ходе радиационного контроля лесной продукции на территории Брестской области в нынешнем сезоне превышение норм по содержанию радионуклидов цезия-137 фиксируется в дарах леса из двух районов, сообщили в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Фото из архива СБ

– Ежегодно в сезон сбора даров леса учреждениями государственного санитарного надзора Брестской области совместно с Брестским государственным производственным лесохозяйственным объединением проводится радиационный контроль лесной продукции, – напомнили в центре. – По результатам исследований за истекший период 2022 года выявлено несоответствие нормативным требованиям в 13,5 процента проб даров леса (в 2021 году – в 5,9 процента) по содержанию радионуклидов цезия-137. Нестандартные пробы регистрируются на территориях отдельных лесничеств Лунинецкого и Столинского районов.

Специалисты напоминают, что на территориях, загрязненных радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС, в каждом лесхозе определены места, где можно осуществлять сбор даров леса.

Учитывая, что население активно собирает лесные ягоды и грибы, в санэпидслужбе Брестчины настоятельно рекомендуют проверять их на содержание радионуклидов.

– Дары леса, собранные для собственного потребления, можно проверить на бесплатной основе в функционирующих лабораториях Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, зональных и районных центров гигиены и эпидемиологии, – уточнили специалисты. – Санитарно-эпидемиологическая служба области также не рекомендует покупать дары леса у лиц, торгующих вдоль автомобильных дорог, на улицах, возле рынков и в иных неустановленных местах торговли без документов, подтверждающих их безопасность по содержанию радионуклидов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter