В Брестской области начинается заготовка березового сока

Аномально теплый февраль поспособствовал тому, что березы на Брестчине «заплакали» раньше обычного времени. Правда, специалисты Брестского государственного производственного лесохозяйственного объединения отмечают, что из-за слишком резкого потепления сок поначалу был мутноватым. В последние дни установились более комфортные температуры для его сбора, и работы начинаются.

Иллюстративное фото

Ведущий инженер отдела производства и реализации продукции Брестского ГПЛХО Николай Пашкевич рассказал sb.by, что в юго-западных районах подсочки уже начались. В скором времени, если погода позволит, свежий сок могут начать реализовывать населению.

В Брестском ГПЛХО отметили, что цены существенно не будут отличаться от прошлых лет. Литр целебного природного напитка в местах заготовки ориентировочно будет стоить 18–20 копеек. При реализации на торговых площадках цена составит около 36 копеек.

В прошлом году предприятием заготовлено свыше 3,2 тысячи тонн березового сока. Большую часть поставили переработчикам – гродненской компании АВС, Ляховичскому консервному заводу, Малоритскому консервноовощесушильному комбинату и другим предприятиям. Населению реализовали 670 тонн березовика. Сезон заготовки обычно длится три-  четыре недели, однако все зависит от погоды. Если весна не наступит слишком быстро, то сока хватит и для переработчиков, и для обычных покупателей.

kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter