В Бресте реконструировали здание центра коррекционно-развивающего обучения «Веда»

Сделано с любовью и верой в детей

Главной и давно ожидаемой коллективом и посетителями учреждения изюминкой проекта стала установка лифта. Для учреждения, работающего с особенными детьми, это поистине королевский подарок, который решает множество насущных проблем.


«Мы с сыном ходим сюда уже три года. С первого посещения «Веды» понравились атмосфера, доброжелательность и профессионализм воспитателей — нас везде встречали с улыбкой. Установка лифта для родителей особенных деток стала настоящим спасением, ведь многие ребята плохо или вовсе не ходят и их нужно переносить по лестнице с этажа на этаж. Теперь это все в прошлом», – поделилась мама воспитанника центра Валентина Левченко.

Деньги на реконструкцию здания были выделены из городского бюджета. Работу выполнил «Стройтрест № 8». Управились брестские строители всего за три месяца, несмотря на то что проект был сложным: предстояло внести серьезное изменение в интерьер здания и при этом предусмотреть особенности детей, которые посещают центр. Рассматривались несколько вариантов выполнения задачи, однако в итоге было решено сделать лифт с дверями на две стороны и добавить возможность войти практически с улицы, минуя только небольшой тамбур. В итоге получилась очень удобная и нарядная конструкция — в кабине производства «Могилевлифтмаш», вмещающей восьмерых человек, ребят и их родителей встречает веселый рыжий львенок, нарисованный во всю стену.


«Работаю в центре уже 11 лет. Необходимость установки лифта возникла давно. В «Веде» появилось много нового оборудования, которое разместили в том числе и на втором этаже, и нам, преподавателям, было тяжело перемещать детей, особенно с серьезными степенями отклонений в развитии. Поэтому сейчас хочется сказать большое человеческое спасибо городу за этот лифт», — рассказала учитель Анна Ильковская.

В учреждениях дошкольного образования областного центра созданы 91 группа интегрированного образования и 59 специальных групп. Более 100 классов, где вместе учатся обычные дети и ребята с особенностями психофизического развития, успешно функционируют в средних школах города. В целом в Бресте уделяется самое серьезное внимание работе с инвалидами всех возрастов: городские власти создают безбарьерную среду, комфортную для особенных людей.


«В центре воспитываются 145 детей, от самых маленьких и до 18 лет. Ребята растут, поэтому родителям и педагогам становится все тяжелее перемещать их с этажа на этаж по лестнице. Поэтому, безусловно, это значимое улучшение для здания «Веды». Городскими властями принято решение о проведении аналогичных работ еще в одном подобном центре под названием «Стимул», который располагается в Ленинском районе Бреста. Проект уже разработан, и мы надеемся, что в этом году сможем его реализовать», — поделился планами заместитель председателя горисполкома Виталий Щерба.


Забота о детях, в том числе о ребятах с отклонениями в психофизическом развитии, — это один из краеугольных камней белорусской социальной политики. Особенные дети, как и все маленькие белорусы, не на словах, а на деле знают о том, что все они важны и нужны нашей стране. Сегодняшнее открытие лифта в коррекционно-развивающем центре «Веда» служит еще одним примером того, что этот принцип, озвученный в конце декабря Александром Лукашенко, претворяется в жизнь и позволяет мальчишкам и девчонкам — инвалидам полноценно вливаться в такую большую и интересную жизнь.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter