В Бресте проходит цифровой форум #GBCregions

Развитие электронного правительства, внедрение биометрических паспортов, реализация ИТ-проектов государственных органов и организаций, защита информации. Эти и другие вопросы повышения ИТ-грамотности общества обсуждают сегодня на втором региональном форуме #GBCregions ("Государство. Бизнес. Граждане  регионы") в Бресте.

Вместо бумажного документа – электронный, вместо собственноручной подписи – электронная цифровая, вместо традиционной почты – e-mail. Электронный документооборот набирает обороты, и сегодня очевидно, что будущее – за электронной торговлей. Именно поэтому на форуме был сделан акцент на цифровых решениях в пищевой и легкой промышленности страны. Широким блоком обсуждался вопрос обеспечения коммерческого электронного документооборота, в частности в торговых отношениях между Беларусью и Россией, а также с другими странами Евразийского экономического союза.  

– Брестская область не должна отставать от тех тенденций, которые в целом происходят в мире, в том числе в нашей стране. Современные системы коммуникаций очень быстро входят в нашу жизнь. Сегодня они в промышленности, в коммуникации граждан и органов власти. Учитывая влияние пандемии, мобильность граждан, мы совершенствуемся. Процессы не обходят стороной промышленность, мы понимаем, что самый большой дефицит – это человеческий ресурс. И нужно внедрять процессы автоматизации. Мы в процессе четвертой промышленной революции. Вводятся системы маркировки, идентификации, электронного документооборота. За этим всем мы должны успевать. Применение современных систем управления предприятиями помогает повысить экономическую эффективность. На сегодняшнем мероприятии мы определим векторы дальнейшего совместного движения, – сказал в своем выступлении заместитель председателя Брестского облисполкома Дмитрий Городецкий.

На форуме будет вручена ежегодная премия Международной конференции по проблематике инфраструктуры открытых ключей и электронной подписи "PKI-Форум Россия 2021". Ее обладателем стал проект "Минская инициатива", реализованный с участием Национального центра электронных услуг, ОАО "Савушкин продукт" и Министерства по налогам и сборам.

Организаторами регионального форума #GBCregions ("Государство. Бизнес. Граждане – регионы") выступили Национальный центр обмена трафиком, Национальный центр электронных услуг, Белорусские облачные технологии при поддержке Оперативно-аналитического центра при Президенте Беларуси и Брестского облисполкома.

Форум в Бресте стал вторым после прошедшего в Гомеле. Планируется, что до конца года цифровые форумы пройдут во всех областных центрах страны.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter