В Бресте открылся новый детский сад. Самый большой в городе

Сегодня в Заречном микрорайоне Бреста открылся новый детский сад № 7. Самый большой в городе. Учреждение будут посещать 350 детишек. Уже сформированы 19 групп и 4 спецгруппы, в которых будут заниматься ребята с нарушениями речи и опорно-двигательного аппарата.

Специалисты называют новенький детский сад уникальным. Здесь есть кабинет робототехники, сенсорная комната, компьютерный класс. Строительство и оснащение детсада обошлось областному бюджету в 9,2 млн рублей.

- У нас сегодня настоящий праздник, – улыбается Мария Вакулич, которая пришла на церемонию открытия детского сада вместе с мужем Виктором. – Наш сын Александр сейчас посещает детский сад в другой части города, но скоро будет ходить в этот, рядом с домом. Что тут говорить, возить ребенка в садик за тридевять земель – не самый удобный вариант, но другого выбора у нас не было. Здорово, что в этой части Бреста строятся не только многоэтажки, но и социальные объекты. В следующем году, например, откроется новая школа.

Детсад № 7 и впрямь со всех сторон окружен многоэтажными домами. Их построили буквально за пару лет. Здесь живет много молодых семей, во дворах звенит детское многоголосье. Вера Вяжевич гуляет с сынишкой Игнатом. Он посапывает в коляске:

- Игнатке только четыре месяца, но уже скоро пойдем записывать его в детский сад. Чем раньше это сделать, тем лучше: мест все равно не хватает. Конечно, рада, что рядом с нашим домом построили такой важный и нужный объект. Мои знакомые и соседи, которые были внутри, отзываются очень хорошо. Говорят, сделано на совесть…

Заведующая яслями-садом № 7 Татьяна Гнатюк отмечает: в стенах учреждения комфортно будет всем малышам. Есть пандусы, поручни, создана функциональная безбарьерная среда. С детьми будут работать 103 сотрудника, в том числе – психологи и дефектологи. Традиционную красную ленточку Татьяна Гнатюк перерезала вместе с председателем Брестского облисполкома Анатолием Лисом. В своем поздравительном слове руководитель региона также отметил важность события:

- В Бресте сегодня праздник. К сожалению, в последнее время в нашем регионе открывается немного дошкольных учреждений. Этот детский сад – единственный, который сдается в эксплуатацию на Брестчине в нынешнем году. Это отличный подарок для детишек, родителей, для всего города в преддверии тысячелетия.

Анатолий Лис подарил детскому саду комплект электромобилей, благодаря которым детишкам будет легче усвоить Правила дорожного движения на специально оборудованной площадке.

Начальник отела образования Брестского горисполкома Анатолий Носков отмечает: на этом работа по строительству новых дошкольных учреждений не заканчивается. Мест в детских садах города все еще не хватает, группы переполнены. За год количество дошкольников увеличилось на 750 человек и превысило 17 тысяч:

- Мы рассчитываем, что в инвестиционную программу следующего года будет включен важный для города пункт – строительство аналогичного детского сада на улице Рябиновой. Также готовим документацию, необходимую для открытия встроенного в жилой дом детского сада по улице Колесника. Продолжается строительство школы-сада в районе рынка «Лагуна». Его смогут посещать 150 дошкольников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter