В библиотеках Барановичского района стартовал медийный проект к Году исторической памяти

В библиотеках Барановичского района проходят книжные выставки, которые рассказывают о фактах геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. А еще в центральной районной библиотеке имени Яна Чечота стартовал медийный проект «Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать», приуроченный Году исторической памяти. Директор Барановичской районной централизованной библиотечной системы Татьяна Лайша рассказала подробности:


– В пятницу в центральной районной библиотеке с 16 до 17 часов транслировали видеоролики, небольшие документальные фильмы и телепередачи о фактах геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенном периоде. Первая видеотрансляция прошла успешно. К пятничной традиции готовы присоединиться библиотеки в Городище, Арабовщине и Мире, сейчас ведем техническую наладку. По просьбе читателей проект вместо одного часа в неделю будет длится два. Время и день выбирали, когда в библиотеках больше всего читателей. Они смогут взять новые книги и в то же время узнать важные факты о событиях минувших лет. Например, в наших архивах есть уникальные видеовоспоминания местных бывших узников концлагерей.


По словам Татьяны Лайши, сейчас идут попытки перевернуть отдельные факты истории с ног на голову, поэтому сельчане за книгой и советом обращаются к профессионалам. Например, библиотекарь Зинаида Мороз в Городище – бывший учитель истории, экскурсовод по Колдычевскому лагерю смерти.

Фото Барановичской центральной районной библиотеки им.Я. Чечота
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter