В БГУИР собирают предложения по изменению Нравственного кодекса университета

В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники объявлен сбор предложений по изменению Нравственного кодекса вуза, сообщили в пресс-службе БГУИР.

Фото из архива «СБ»

— Действующий Нравственный кодекс БГУИР был принят в 2010 году, — проинформировали в университете. — За 13 лет произошли большие изменения в обществе, информационном пространстве и появились нюансы, влияющие на культурные нормы. В обновленном варианте кодекса основная миссия и принципы будут сохранены и дополнены новыми тезисами.

Для доработки Нравственного кодекса был создан опрос, в котором можно оставить предложения. Сбор мнений продлится до 15 марта включительно.

Существующий кодекс разрабатывала заведующая кафедрой философии Галина Малыхина вместе со студентами. По ее словам, сегодня он требует доработки в области информационной культуры, персональных данных, интеллектуальной собственности:

— Когда в 2008 году этика как дисциплина была сокращена, мы задумались, как нам сохранить этическое образование. Тогда и возникла идея создать Нравственный кодекс. Мы поделились идеей со студентами, и они очень живо откликнулись. Все вместе изучили около пяти десятков кодексов университетов мира и начали разрабатывать вариант под профиль нашего университета. Главная задача БГУИР — образовательный процесс. В Кодексе об образовании сказано, что этот процесс включает в себя обучение профессии и воспитание личности. Поэтому на выходе студент должен стать гармонично развитым человеком. В жизни ему придется не только решать профессиональные задачи — это как раз будет самым легким, если хорошо учиться. Ему нужно будет показать себя хорошим человеком, другом, гражданином. Этого можно достигнуть, если есть определенные механизмы, поэтому я называю наш кодекс функционалом корпоративной культуры.

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники — ведущее высшее учебное заведение Республики Беларусь в области информационных технологий, радиотехники, электроники и телекоммуникаций. В вузе действует 8 факультетов, 32 кафедры, научно-исследовательская часть, институт информационных технологий (2 факультета и 4 кафедры), 2 обособленных структурных подразделения. Знания получают около 16 тысяч обучающихся по 37 специальностям на первой ступени высшего образования, 4 специальностям военного факультета. Предусмотрено дополнительное военное образование для студентов всех специальностей. Функционируют магистратура, аспирантура, докторантура.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter