В БГУИР проходит День открытых дверей

Задать вопрос ответственному секретарю приемной комиссии, посмотреть, как проектируют роботов и «погадать на специальность», вытащив билетик из коробки предсказаний, могут абитуриенты, которые планируют поступать в Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники. День открытых дверей собрал в вузе ребят со всех уголков страны.

Максим приехал из Витебска вместе с папой. Парень мечтает быть программистом:

– Присматриваюсь к специальностям «программное обеспечение информационных технологий» и «информатика и технологии программирования». А еще – «искусственный интеллект». На мой взгляд, очень перспективное направление. Удобно, что в БГУИР действует автоматизированная система зачисления. Если не пройду на одну специальность, остается шанс попасть на другие. Приехал, потому что очень хочется ощутить атмосферу университета, пообщаться со студентами и преподавателями. Одно дело, когда читаешь информационные буклеты, и совсем другое – самому побывать в стенах вуза.



Ответственный секретарь приемной комиссии БГУИР Василий Бондарик рассказывает, что вопросы, которые чаще всего задают абитуриенты и их родители, прежде всего, касаются работы автоматизированной системы зачисления и предоставления мест в общежитии. Интересуются посетители и планом набора:

– В этом году наберем больше студентов на самые востребованные ИТ-специальности. Также увеличим количество специальностей по дневной сокращенной форме обучения. На такую форму поступают выпускники колледжа, которые обучались по профилю, а это более мотивированные абитуриенты. Количество мест для них выросло почти вдвое.




Новыми специальностями дневной сокращенной формы стали «Инженерно-психологическое обеспечение информационных технологий», «Проектирование и производство программно-управляемых электронных средств», «Инфокоммуникационные технологии (по направлениям: цифровое телевидение и радиовещание)» и «Радиоинформатика».

К слову, в этом учебном году БГУИР уже проводил День открытых дверей – борьбу за абитуриентов в вузе начали еще осенью. А во время школьных каникул каждый факультет провел собственные встречи с претендентами на студенческий билет. Школьники и их родители познакомились с особенностями обучения на отдельных специальностях, посетили учебные и научные лаборатории факультетов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter