В БГУИР открылась выставка, посвященная операции «Багратион»

В Год исторической памяти в фойе актового зала Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники прошла торжественная церемония открытия выставки «Полководцы Победы: операция «Багратион»». Одним из организаторов патриотического проекта стал Банк ВТБ.

Выставка посвящена 77-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне. Студентам и гостям вуза представили 16 плакатов, на которых в хронологической последовательности подается информация о действиях четырех советских фронтов в годы войны.  На выставке также можно увидеть красочный тематический альбом «Полководцы Великой Победы: операция «Багратион»» посвященный советским военачальникам, в годы войны командовавшим четырьмя фронтами, освобождавшими Беларусь. Особый интерес у посетителей выставки вызвали личные фотографии, фронтовые снимки, копии документов и прочие редкие материалы из 18 архивов и музеев, включая личные архивы потомков полководцев, размещенные в альбоме. 

 Уверен, выставка будет интересна студентам и преподавателям. Изучая экспозицию, можно будет не только познакомиться с историей нашего героического прошлого через судьбы командующих четырьмя фронтами, которые освобождали Беларусь, но и, основываясь на исторических фактах, понять значительность масштаба наступательной операции. Может быть, кто-то из посетителей увидит фамилии родных и близких, которые приближали Победу. Такие проекты помогают укрепить связь поколений, сберечь общую память и не допустить ее фальсификации, – уверен Вадим Богуш, ректор БГУИР.

По словам ректора, в вузе особое внимание уделяют патриотическому воспитанию молодежи. Так, реализуются проекты по благоустройству и содержанию в надлежащем состоянии воинских захоронений, памятников, проводятся диалоговые площадки по вопросам сохранения исторической памяти, волонтерские акции, направленные на оказание помощи ветеранам, на сайте университета размещен виртуальный музей скульптур архитектора Валентина Занковича и многое другое. 

На открытии выставки Сергей Дорошевич, заместитель председателя правления Банка ВТБ (Беларусь), подчеркнул, что важно уберечь подрастающее поколение от ложной информации, не допустить переписывания истории. 

Выставочный проект уже побывал в различных городах Беларуси.  В следующем году экспозицию также планируют разместить в различных вузах и предприятиях.

Также Сергей Дорошевич, рассказал, что Банк ВТБ и БГУИР подписали соглашение о сотрудничестве:

 Ключевая задача – подготовка кадров. Активно идет цифровизация бизнеса. Электронные сервисы помогают строить экономику будущего и делают нашу жизнь комфортнее. Не выходя из дома, одним кликом можно провести множество финансовых операций. И в развитии цифровизации нам не обойтись без кадров, которые растит БГУИР. 

Фото предоставлено БГУИР.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter