В БГУИР назвали самые популярные у абитуриентов специальности

В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники подвели промежуточные результаты вступительной кампании, подсчитав цифры приема документов на бюджетное обучение.

– На дневную бюджетную форму подано 1909 заявлений, что на 58,8 процента превышает план приема (1123), – проинформировали в пресс-службе. – На технико-технологический профиль поступило 1781 заявление при плане приема 1093. На 30 бюджетных мест экономических специальностей хотят поступить 128 абитуриентов. На военный факультет подали 75 заявлений (план приема  89).

По данным приемной комиссии, самой популярной среди абитуриентов стала специальность «Программное обеспечение информационных технологий» (ФКСИС). На первом месте в заявлении ее указали 332 человека (план приема – 60). На втором месте оказалась специальность «Информационные системы и технологии (в игровой индустрии)» (ФИТУ) – 150 заявлений (15 бюджетных мест). Замыкает тройку по количеству поданных заявлений «Информатика и технологии программирования» (ФКСИС) – 147 (65 бюджетных мест).

– На дневную бюджетную сокращенную форму обучения подали документы 28 абитуриентов при плане набора 24, – отметили в вузе. – На заочную бюджетную форму принято 48 заявлений на 38 мест. На заочной бюджетной сокращенной форме 5 мест, а желающих поступить –52.

Заседание приемной комиссии, на котором состоится зачисление на бюджетную дневную и заочную формы получения образования, кроме сокращенной, пройдет 30 июля. Что касается приема документов на платную форму обучения, то он продолжится до 9 августа.

– Сейчас на 1042 платных места подано 485 заявлений, – констатировали в пресс-службе. – Пока что лидирует та же специальность, что и у бюджетников, – ПОИТ (92 заявления при плане набора 60). Также у платников популярны специальности экономического профиля – «Электронный маркетинг» и «Экономика электронного бизнеса». На них заполнено уже более половины мест.

На заочную и дистанционную платную форму обучения подано 54 заявления (план приема – 195).

В БГУИР напомнили, что в этом году абитуриенты могли подать сразу два заявления: на бюджет и на платное. Заявление на платную форму начинает участвовать в конкурсе, если поступающий не прошел на бюджетную. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter