В БГТУ планируют в 2024 году создать новую отраслевую лабораторию

Белорусский государственный технологический университет планирует в 2024 году создать совместно с ГПО «Белводоканал» отраслевую лабораторию, сообщили в пресс-службе БГТУ.

— Создание совместно с ГПО «Белводоканал» отраслевой лаборатории «Цифровой и технологический инжиниринг водопроводно-канализационных хозяйств Республики Беларусь» — один из вопросов, который был обсужден в ходе состоявшейся 5 января в БГТУ встречи руководства университета с генеральным директором ГПО «Белводоканал» Ириной Ровбо, — проинформировали в пресс-службе. 

Кроме того, обсуждались темы подготовки кадров для водопроводно-канализационных хозяйств (ВКХ), повышения квалификации и переподготовка специалистов ВКХ на базе Белорусского государственного технологического университета и др.

По результатам встречи были намечены шаги по созданию рабочей группы с целью разработки дорожной карты по развитию сотрудничества между БГТУ и ГПО «Белводоканал», включая создание отраслевой лаборатории.

Белорусский государственный технологический университет — крупный многопрофильный учебно-научный центр, который готовит специалистов для производственной и социальной сфер экономики по 31 специальности и 62 специализациям высшего образования, 37 специальностям магистратуры, 27 специальностям среднего специального и профессионально-технического образования и 9 специальностям переподготовки кадров. Основной профиль — подготовка инженеров для химической и лесной промышленности, специалистов в области издательского дела и полиграфии, научные исследования в различных областях химической и лесной промышленности. Также осуществляется обучение по экономическим, компьютерным специальностям, готовятся специалисты по автоматизации производственных процессов, машинам и аппаратам химической и лесной промышленности.

Государственное производственное объединение «Белводоканал» создано на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 августа 2019 года № 545. Основная цель деятельности — общее руководство и координация деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения, обеспечение населения и субъектов хозяйствования водой питьевого качества и очистки сточных вод.

Фото: сайт БГТУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter