В БГПУ прошел день открытых дверей для впервые проходящей в МГООЦ «Лидер» смены учащихся столичных педклассов

Юные участники первой смены Минского городского образовательно-оздоровительного центра «Лидер» для учащихся 10-х педагогических классов школ и гимназий столицы в четверг посетили Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка для предметного знакомства с ведущим профильным вузом страны, сообщает корреспондент sb.by.

День БГПУ был организован для 160 учащихся. Молодые люди приняли участие в экскурсии по университету, которую провели по шести маршрутам гиды-студенты исторического факультета. Участники смены осмотрели маятник Фуко и скульптуру «Учительница первая моя», посетили галерею ректоров БГПУ и галерею «Асветнікі зямлі беларускай», побывали в музее БГПУ, зале «Редкой книги» и Республиканском ресурсном центре образовательной робототехники в БГПУ, заглянули в спортивный зал и бассейн университета.

Главным событием стала встреча учащихся педклассов с ректором БГПУ Александром Жуком. Руководитель вуза в неформальной обстановке пообщался со школьниками, ответил на их вопросы. После этого участникам смены была предложена концертная программа «Будущее начинается здесь!».

Данный проект стал одним из результатов договоренностей, достигнутых на прошлогоднем мартовском совещании «Совершенствование работы по привлечению на педагогические специальности БГПУ мотивированных обучающихся УОСО г. Минска» с представителями столичных властей властей. Участники мероприятия, в частности, обсудили проблемы по кадровому обеспечению системы образования города Минска (в первую очередь — выполнение заявок от комитета по образованию Мингорисполкома по обеспечению учреждений образования молодыми специалистами). Речь также шла о недостаточном количестве педагогических классов в столице, низком проценте выдаваемых рекомендаций выпускникам педагогических классов, недостаточной информационной поддержке реализации профильного обучения педагогической направленности на уровне учреждений образования и др.

— На том совещании было принято решение о том, что БГПУ организует на базе Минского городского образовательно-оздоровительного центра «Лидер» специализированную смену для учащихся педклассов — аналогичную той, что ежегодно проходит в НДООЦ «Зубренок», — рассказала корреспонденту sb.by начальник Центра развития педагогического образования БГПУ Александра Позняк. — И вот она состоялась. Нынешнее мероприятие в БГПУ призвано способствовать тому, что столичные школьники, закончив профильные классы, пришли именно в педагогическую профессию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter