В Беловежской пуще отметили 75-летие с момента появления первого зубренка восстановленной популяции

В Национальном парке «Беловежская пуща» отметили 75 лет с момента появления первого зубренка, родившегося после истребления в 1919 году беловежской популяции зубров.
Родившийся в 1946 году в белорусской части Беловежской пущи зубренок Пул.

– После окончания Второй мировой войны при установлении государственной границы вся восстанавливаемая популяция беловежского зубра оказалась на территории Польши, – напомнили события середины прошлого века в научном отделе нацпарка. – По решению международного общества по спасению зубра в белорусскую часть Беловежской пущи из Беловежи 1 июня 1946 года были завезены первые пять зубров – Пустош (1 год), Пуф (6 лет) и его сестра Пурпура (3 года), Пугинал (4 года) и его сестра Пуля (7 лет), привезенная беременной. 8 ноября 1946 года у нее родился зубренок Пул. Его отец – самец по кличке Плиш – остался на польской части Беловежской пущи.

Специалисты отмечают, что ввиду близкого родства выживаемость зубрят была очень низкой. Однако благодаря работе ученых и заботливому уходу егерей зубропитомника Пул выжил.

– В зубропитомнике Пул прожил 18 лет, – отметили в научном отделе. – Уже будучи в преклонном возрасте, утратив свою репродуктивную функцию, самец был элиминирован как непригодный для дальнейшего воспроизводства.

Специалисты нацпарка также заметили, что в белорусской части Беловежской пущи зубров называли на букву Б: Белушка, Белочка, Березка, Бег, Беслан, Бегония, Берлога. Но, так как в Беловежской пуще имелись зубры двух линий, посредством первых слогов их четко разделяли. Так, для советской части пущи зубры кавказско-беловежского происхождения, к каким относилась впервые выпущенная на волю группа животных, имели клички с первыми двумя буквами «Бе». В то же время чистокровные беловежские зубры имели клички, начинающиеся с «Ба»: Бархат, Банан, Бакен, Банкетка и т.д.


Для польской части Беловежской пущи клички кавказско-беловежских зубров начинались с «Пу»: Пугинал, Пустош, Пуща, Пурпура и т.д., чистокровных беловежцев – с «По»: Подхоронжий, Побор, Польна, Польфа и т.д.

– За всю историю возрождения зубра в белорусской части Беловежской пущи родились более 2,5 тысячи зубрят, которые стали в дальнейшем основателями отечественных микропопуляций, а также пополнили генофонд двадцати двух микропопуляций в шести других странах, – проинформировали в научном отделе нацпарка.

В Беларуси обитает практически четверть мировой популяции зубров. По состоянию на 2020 год крупнейшие популяции этих животных в нашей стране были сосредоточены на пяти территориях. В Национальном парке «Беловежская пуща» обитали 604 особи, в Осиповичском опытном лесхозе – 470, в СПК «Озеры» Гродненского района – 378, в охотхозяйстве «Красный Бор» в Верхнедвинском районе – 190, в Полесском радиационно-экологическом заповеднике – 174.

Фото: сайт национального парка «Беловежская пуща».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter