В Белорусско-Российском университете Могилева открылся Центр евразийских исследований

Центр евразийских исследований имени А.А. Громыко – совместный проект двух вузов: Белорусского-Российского университета и Российского государственного гуманитарного университета. Центр станет площадкой для проведения исследований, посвященных интеграционным процессам Союзного Государства, ЕАЭС, СНГ, ШОС, проблемам безопасности и роли ОДКБ, тенденциям развития пространства Большой Евразии в целом.

– Центр будет служить укреплению наших отношений, нашей дружбы с партнером – Российским государственным гуманитарным университетом. У нас есть такое направление подготовки студентов как зарубежное регионоведение. Это также поспособствует более качественному получению необходимых компетенций наших студентов как будущих руководителей международных, белорусско-российских проектов. Уверен, что работа центра воплотится в реализацию качественных научных и научно-исследовательских работ, – отметил ректор БРУ Михаил Лустенков во время открытия.

Следует сказать, что БРУ как межгосударственный вуз активно сотрудничает со многими российскими учебными заведениями. Так, преподаватели университета регулярно повышают квалификацию и проходят стажировку в ведущих вузах Российской Федерации. Ежегодно более 100 студентов выезжают для участия в конференциях и реализации совместных образовательных программ. У БРУ налажены связи с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого, Брянским государственным техническим университетом, Новосибирским государственным техническим университетом, Государственным институтом русского языка имени А. С. Пушкина, а также Российским государственным гуманитарным университетом. Центр евразийских исследований – результат такой работы. К тому же для этого есть база: в БРУ – кафедра «Гуманитарные дисциплины», в РГГУ – Институт постсоветских и межрегиональных исследований.

Почему в техническом вузе развивается социогуманитарное направление? БРУ – межгосударственное учреждение образования, поясняет Михаил Евгеньевич:

– И одна из его миссий – способствование развитию культур наших народов. У них общая история, ценности. Подготовка по направлению «Зарубежное регионоведение» тоже этому способствует. Мы обучаем студентов, которые в перспективе должны стать руководителями белорусско-российских проектов. Для того, чтобы стать полноценными руководителями, нужно знать друг друга, проводить серьезную аналитическую работу, находить преимущества и недостатки во взаимодействии. Создание центра на первоначальном этапе – учебная работа, обмен преподавателями, студентами. В будущем – реализация совместных сетевых образовательных программ. Мы находимся в едином евразийском пространстве, поэтому необходимо работать в этом направлении.

В центре, по словам президента Российского государственного гуманитарного университета Ефима Пивовара, будут развиваться три блока направлений – научное, образовательное, экспертно-аналитическое. Они будут способствовать научной интеграции на евразийском пространстве и укреплять общее образовательное пространство Беларуси и России. В рамках ЕАЭС будет иди укрепление программ, связанных с экономикой, финансами, IT-технологиями. Работа центра направлена и на междисциплинарное сотрудничество: международных отношений и регионоведения, литературы и лингвистики, культуры и гуманитаристики в целом.

– Союзное государство Беларуси и России является одним из опорных элементов будущего наших наций, народов, государств, – уверен Ефим Иосифович. – Оно прошло проверку временем и сейчас демонстрирует тот пример сотрудничества, который позволяет избежать возможности внутренних, тяжелых последствий для наших социумов. Внешние силы ведь хотят ослабить эту связь. Не только для науки, образования, но и социальной, общественной жизни наших народов эта работа сейчас крайне важна. Она имеет огромное, беспрецедентное политическое значение.

Вузы, по мнению президента РГГУ, работают как футурологические – на будущее. И через образование воспитывают будущее поколение:

– Мы долгие годы критиковали советскую систему, опыт. Но нужно использовать, говорить и показывать и позитивный пример того времени. Символично, что центр носит имя Андрея Андреевича Громыко. Уроженец Беларуси одновременно был и человеком мира. Это тоже демонстрация того опыта.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter