В Беларуси выпустят халяльное детское питание

Оршанский мясоконсервный комбинат планирует освоить выпуск  халяльного детского питания. Об этом рассказал  исполняющий обязанности директора предприятия Олег УРБАНОВИЧ.

- В ближайших планах – освоить в цехе детского питания выпуск халяльной продукции. Такой продукт сегодня – один из самых востребованных в мире, а рынок мусульманских стран очень большой и перспективный. Поэтому спрос будет. Нам еще предстоит получить сертификат халяль, соответствующий проект в новом цехе уже есть, – сказал Олег Урбанович.

Руководитель напомнил, что цех детского питания открыт на предприятии с 2014 года. Он оснащен самой передовой техникой: итальянские линии и оборудование для лабораторий позволяют выпускать здесь полностью безопасный продукт высокого качества. Кроме того, прорабатывается вопрос экспорта детского питания в Китай. По оценке Олега Урбановича, рынок этот «безграничный», однако процесс сертификации довольно длительный. В Орше надеются, что в ближайшие несколько лет все документы будут подписаны.

Напомним, по итогам визита Президента в Оршанский район стоит задача сделать из мясоконсервного комбината одно из ведущих предприятий отрасли. Здесь построят новый убойный цех, поставят современное инновационное оборудование. По словам Олега Урбановича, для этого будут задействованы иностранные кредитные линии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter