В Беларуси впервые провели конкурс «Растение года» – им стал прострел раскрытый

Общественное объединение «Белорусское ботаническое общество» и Институт экспериментальной ботаники НАН Беларуси подвели итоги конкурса «Раслiна года». В следующем году им станет прострел раскрытый, или сон-трава (на белорусском – сон раскрыты). Pulsatilla patens – многолетнее травянистое растение, вид рода Прострел (Pulsatilla) семейства Лютиковые (Ranunculaceae).


Прострел раскрытый победил большинством голосов ближайших конкурентов – василька синего и дуба обыкновенного – в онлайн-голосовании за звание «Растение 2024 года» в Беларуси. Принять участие в онлайн-опросе мог любой желающий. Род Прострел насчитывает около 40 дикорастущих видов в мировой флоре, из которых четыре произрастают в нашей стране (без учета культивируемых).

– Прострел раскрытый – растение, символизирующее пробуждение природы после зимы, – рассказали корреспонденту sb.by в ботаническом обществе. – Это известный и в то же время довольно редкий вид, находящийся под охраной (включен в Красные книги Беларуси, Казахстана, Латвии, Литвы, Эстонии, отдельных областей России и Украины, а также в Приложение II Директивы Европейского союза о местах обитания и в Приложение I к Бернской конвенции). Численность прострела раскрытого продолжает сокращаться. Причиной тому служит рубка сосновых лесов, увеличение рекреационной нагрузки и неумеренный сбор растений на букеты, а зачастую и на продажу.

В обществе обратили внимание на то, что прострел встречается во многих легендах наших предков. Когда-то это растение носили с собой, чтобы отпугнуть нечистую силу. Будучи заложенным в угол строящегося дома, оно было призвано сохранить мир и уют. Это очень символично в нынешние времена. Прострел, согласно народной мудрости, обладает свойствами предсказывать будущее и даже исполнять желания. Если положить под подушку на ночь цветок сон-травы, сорванный рано утром, то приснится вещий сон.

– Ежегодный массовый сбор первоцветов в марте – апреле может быть причиной сокращения численности и даже их исчезновения в природе, – констатировали в ботаническом обществе. – Собирая первоцветы, мы губим их, а покупая – поощряем браконьеров. 

В обществе призвали не срывать весенние цветы на букеты, чтобы продолжать видеть их в дикой природе, сохраняя неповторимую красоту этой природы для будущих поколений. Отказ каждого из нас покупать цветы, которые находятся под угрозой исчезновения, даст им шанс цвести каждую весну.

Напомним, что национальную кампанию «Растение 2024 года» Белорусское ботаническое общество проводило впервые, чтобы привлечь внимание граждан к необходимости сохранения мест произрастания дикорастущих растений. В следующем году будут проходить мероприятия, посвященные выбранному растению, будет проведен очередной конкурс «Раслiна 2025 года», к которому смогут присоединиться все желающие. Подробности будут опубликованы на сайте ББО и Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси.

Фото Вячеслава Кравчука.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter