В Беларуси восстановили 62,5 тысячи гектаров болот

В республике 10 тысяч озер и 11 тысяч рек. Площадь торфяников составляет 11 процентов - около 2 390 000 гектаров, не нарушенных - лишь 4 процента.  В мире всего 16 водно-болотных угодий, имеющих трансграничный статус, из них 4 принадлежат Беларуси. 26 белорусских болот на площади 779 тысяч гектаров включены в Рамсарский список. По подсчетам ученых, наши болота аккумулируют примерно 7 миллиардов кубометров пресной чистой воды. Гектар болота выделяет больше кислорода, поглощая углекислый газ, чем гектар леса.

О том, как решаются проблемы, связанные с охраной и рациональным использованием рамсарских угодий, шла речь на пресс-конференции с журналистами в Национальном пресс-центре. По словам начальника управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Николая Свидинского, постоянно в Беларуси проводится огромная работа по сохранению и восстановлению торфяников, начиная с создания схемы особо охраняемых территорий и карт болот. Ни одна страна в мире, кроме Беларуси, не имеет такого стратегически важного документа по охране и устойчивому использованию болот и торфяников.

Последние имеют важное промышленное и сельскохозяйственное значение. Большие площади болот некогда располагались на Полесье. В 1960-70-е годы там активно проводилась мелиорация, после которой в течение нескольких лет хозяйства могли добиваться высоких показателей. Но особенностью Полесских болот является то, что неглубокие торфяные отложения подстилаются песком. После активной сработки торфа постепенно появились песчаные «лысины», на которых аграриям сложно получать высокие урожаи. Как решается эта проблема?

Старший научный сотрудник научно-практического центра НАН по биоресурсам Михаил Максименков пояснил:

- Мы понимаем и разделяем эту проблему, ее озвучивают практически во всех стратегических документах. Это угроза сохранения болотных почв, разнообразия растительного и животного мира. Действительно, там идет минерализация. Но если бы эти почвы использовались не как пропашные, а под сев многолетних трав, проблема бы решилась процентов на 90.

Недавно Минприроды выступило инициатором в разработке проекта закона о сохранении и использовании торфяников. Его принятие ожидается в июне-июле 2019 года. Ученые  утверждают, все конфликтные ситуации, которые могут возникнуть с различными организациями, включая торфодобывающие предприятия, решены. За последние годы реализовали 5 проектов. На сегодняшний день заболочено 62,5 тысячи  гектаров, что резко сократило количество крупных пожаров. Если раньше за год торфяники горели не менее 15 раз, то в 2018 году был только один случай.

В ближайшее время в рамках проекта Wetlands планируется проведение инвентаризации лесомелиоративной системы на площади 130 тысяч гектаров, которая в свое время строилась для улучшения качества подрастающей древесины. Но, как оказалось, использование системы не оправдало ожиданий. После исследования примут решение о ее дальнейшем применении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter