В Беларуси водительскую справку можно будет получить у терапевта

Министр здравоохранения Владимир Караник в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ рассказал, как изменится процедура получения медицинской справки водителями.

Он уточнил, что ведется совместная работа с Парком высоких технологий по информатизации здравоохранения. В частности, в ближайшие годы любой человек сможет зарегистрировать личный кабинет, в котором можно подготовить выписку о состоянии здоровья, куда попадет вся информация о последних диагнозах, результатах анализов и том, у кого под наблюдением он состоит, заказать эту выписку по электронной почте и получить .

— Второй вариант предполагает, что если у врача общей практики нет данных, что у человека за последние пять лет выявлено заболевание, препятствующее управлению транспортным средством, то у него появится возможность продлить справку без посещения узких специалистов, — заявил глава Минздрава.

При этом у врачей общей практики будет отоскоп для проверки слуха и все необходимое для проверки зрения.

— Обычные манипуляции, которые осуществляет терапевт или врач общей практики, плюс отсутствие информации, что были заболевания, препятствующие вождению, — человеку будет автоматически продлена эта справка, — пояснил Владимир Караник.

Конкретных сроков перехода на такую систему получения медсправки водителями он называть не стал, добавив, что некоторые элементы введут уже в следующем году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter