В Беларуси внесены изменения в порядок изъятия водительского удостоверения

В Беларуси вносятся изменения в порядок изъятия водительского удостоверения. Постановление МВД от 9 апреля официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале

В том случае, если водительские права не были изъяты, и лицо, в отношении которого вынесено постановление о лишении права управления ТС, уклоняется от их сдачи, сотрудники ГАИ проставляют в своей базе, удаленный доступ к которой имеют должностные лица ОВД, отметку «Водительское удостоверение не сдано».



В случае управления лицом ТС и передачи для проверки в установленном порядке водительского удостоверения, подлежащего изъятию, должностное лицо оформляет его изъятие в соответствии с положениями ч.3 ст.8.9 Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях, в иных случаях составляется акт изъятия. 

В акте указываются дата и место его составления, наименование органа, должность, ФИО должностного лица, составившего акт, серия и номер водительского удостоверения, основания, послужившие поводом к изъятию. Акт составляется в двух экземплярах. Первый остается у должностного лица, принявшего решение об изъятии водительских прав. А второй отдается лицу, у которого они изымаются.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования. То есть сегодня. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter