В Беларуси установили требования к разработке проекта застройки территории садоводческого товарищества

Постановлением Министерства архитектуры и строительства от 31 октября 2023 г. № 106 утверждено Положение о порядке разработки проекта организации и застройки территории садоводческого товарищества. Такая информация опубликована на Национальном правовом интернет-портале.

Фото из архива «СБ»

Данный проект представляет собой документацию, которая определяет порядок освоения территории садоводческого товарищества, в том числе в части разграничения территорий общего пользования и земельных участков; содержит сведения по размещению объектов на земельных участках, объектов общего пользования, необходимых для коллективного садоводства, а также иной транспортной и инженерной инфраструктуры, включая объекты наружного освещения.

Проект разрабатывается в трех экземплярах (для разработчика, заказчика, соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа).

В проекте должна быть пояснительная записка. Там приводится общая характеристика территории садоводческого товарищества с указанием количества участков, описываются решения по планировочной организации и функциональному зонированию территории, по развитию земель общего пользования. Также в записке содержатся сведения о планировочных ограничениях, которые оказывают влияние на застройку товарищества, в том числе допустимые расстояния от садовых домиков, хозпостроек до границы участка при освоении земельных участков членов товарищества и др.

Кроме того, в проекте должны быть графические материалы (чертежи, схемы). Они включают схему организации и застройки территории садоводческих товариществ в масштабе М 1:1000 и схему инженерной и транспортной инфраструктуры (в том числе инженерной подготовки территории) в произвольном масштабе.

В соответствии с проектом на местности устанавливаются фиксированные границы земельных участков общего пользования и земельных участков членов товарищества.

Постановление вступает в силу после официального опубликования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter