В Беларуси стартовало централизованное тестирование

Сегодня, 14 июня, в 11:00 стартовало централизованное тестирование. Всего ЦТ пройдут более 55 тысяч абитуриентов. Напомним, что выпускники прошлых лет могут сдавать три ЦТ, выпускники этого года – одно. В топ предметов вошли физика, английский и русский языки. Результаты рассчитают по той же методике, которую использовали на ЦЭ. Не изменится и структура текстов – тоже будет соответствовать централизованному экзамену. Количество пунктов ЦТ меньше, чем во время проведения ЦЭ, – 41.


На ЦТ зарегистрировались более 55 тысяч абитуриентов. В эту статистику не вошли иностранцы. В тройке популярнейших дисциплин – физика (зарегистрировались более 14 тыс. сдающих), английский язык (примерно 13 тыс. зарегистрированных) и русский язык (12 тыс. абитуриентов).

Сегодня абитуриенты сдают белорусский язык. В РИКЗ успокоили, что структура тестов, задания, переводная таблица первичных баллов в тестовые будут такими же, как на ЦЭ.

Централизованное тестирование можно сдать на базе 41 пункта. Например, в БГУ задействуют на время проведения ЦТ 4 площадки, сообщили в пресс-службе университета:

 Всего для прохождения испытаний в аудиториях вуза зарегистрировалось почти 5 тысяч абитуриентов, самым массовым предметом по количеству зарегистрировавшихся стал английский язык – 1072.


Для тех, кто не сможет принять участие в ЦТ по уважительным, документально подтвержденным причинам, предусмотрены резервные дни. Ими станут 11 и 13 июля, когда можно будет сдать белорусский и русский язык, 11 и 15 июля отведены для остальных предметов. Зарегистрироваться на резервные дни необходимо с 1 по 6 июля. Время работы пунктов регистрации – с 9:00 до 19:00, в субботу 1 июля – с 9:00 до 18:00.

Абитуриенты должны помнить, чтобы попасть на экзамен, при себе нужно иметь пропуск, документ, удостоверяющий личность (паспорт, идентификационную карту, вид на жительство, удостоверение беженца), ручку (гелевую или капиллярную) с чернилами черного цвета. Кроме того, на тестирование по физике и химии можно взять калькулятор, который не является средством хранения и передачи информации.

Следим за графиком

16 июня – ЦТ по русскому языку

18 июня – по обществоведению

20 июня – по математике

22 июня – по биологии

24 июня – по иностранному языку (английский, немецкий, французский, испанский, китайский)

26 июня – по химии

28 июня – по физике

30 июня – по истории Беларуси

2 июля – по географии

4 июля – всемирная история (новейшее время)

На каждом пункте ЦТ работают сотрудники КГК








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter