В Беларуси созданы все условия для работы суда ЕАЭС, и их совершенствование продолжится – Петришенко

В стране созданы все необходимые условия для работы Суда Евразийского экономического союза, и их совершенствование продолжится. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко в ходе торжественной церемонии принесения присяги судьями Суда Евразийского экономического союза:

– Мы создали и дальше будем создавать все необходимые условия для того, чтобы все аспекты судейской присяги реализовались на практике в полной мере. Созданные условия в стране позволяют судьям надлежащим образом беспристрастно и справедливо выполнять все задачи и функции. Хочу поздравить вас с волнующим моментом в вашей жизни не только от нашей страны, но и от Совета ЕЭК. 

В соответствии с решением Высшего Евразийского экономического совета от 25 декабря 2023 года с 1 января на должности судей Суда ЕАЭС назначены Эрна Айриян и Араик Тунян от Армении, Дмитрий Александров и Андрей Забара от Беларуси, Аскар Кишкембаев и Ербол Исмаилов от Казахстана, Марат Кайыпов от Кыргызстана, Алексей Дронов и Наталья Павлова от России. Председателем суда на его пленарном заседании, состоявшемся 8 января, тайным голосованием избран Алексей Дронов, заместителем председателя – судья от Кыргызстана Айжамал Ажибраимова.

В ходе выступления Игорь Петришенко также отметил, что состав судей практически полностью обновлен: 

– Каждое государство направило самых достойных специалистов в области не только соответствующих международно-правовых аспектов, связанных с евразийской интеграцией, но абсолютно опытных, подготовленных людей, которые достигли высот в своей национальной судебной системе. Для нас очень важно функционирование данного органа для того, чтобы мы в полной мере продолжали совершенствовать нормативно-правовую базу, соответствующее евразийское право, которое мы сформировали и дальше настраиваем с точки зрения адаптации к текущим событиям, связанным с развитием интеграции в наших странах, развитием ЕАЭС и в полной мере реализацией стратегии до 2025 года. 

Он также подчеркнул, что для Совета ЕЭК, а также других органов очень важно мнение суда по толкованию нормативных предписаний. Таким образом с точностью соблюдаются международно-правовые аспекты принятых государствами документов в рамках ЕАЭС, что способствует дальнейшему продвижению интеграции на благо улучшения благосостояния граждан. 

В свою очередь Алексей Дронов отметил, что принесенная присяга – это не просто долг и формальность:  

– Это то, что пронизывает нашу совесть, души, сознание профессиональных юристов. Это демонстрация нашей готовности служить интересам ЕАЭС и укреплению евразийской интеграции. Уверен, что деятельность суда будет плодотворной, эффективной и будет направлена на широкое развитие интеграции, укрепление органа международного правосудия, на благо ЕАЭС, а также на защиту прав и законных интересов физических и юридических лиц. 

Фото БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter