В Беларуси создадут лабораторию по испытаниям биоразлагаемой упаковки

 План мероприятий, направленных на поэтапное снижение использования полимерной упаковки с ее замещением на экологически безопасную, предусматривает ряд мер, среди которых есть и создание национальной системы оценки биоразлагаемых материалов и упаковок по международным правилам и нормам.

Вадим Китиков, директор ГНУ «Институт жилищно-коммунального хозяйства Национальной академии наук Беларуси». Фото из архива СБ

-- Первым шагом на этом пути является создание отечественной лаборатории по испытаниям биоразлагаемой упаковки, -- отметил Вадим Китиков, директор ГНУ «Институт жилищно-коммунального хозяйства Национальной академии наук Беларуси». -- Такая лаборатория будет создана в Национальной академии наук. Дело в том, что установлен ряд фактов, когда на пакетах пишут, что они биоразлагаемые, а на самом деле вовсе нет. Сегодня в мире действует 8 лабораторий, которые аккредитованы на оценку биоразлагаемости материалов и упаковок. Белорусская лаборатория будет единственной на территории Евразийского экономического союза. Она станет специализированной базой для исследований разрабатываемых в стране биоразлагаемых компонентов сырья для упаковки, а также анализа тех, которые поставляются из-за рубежа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter