В Беларуси общее количество абонентов сотовой подвижной электросвязи превысило 11,7 млн

По состоянию на 1 января нынешнего года общее количество абонентов сотовой подвижной электросвязи в Беларуси составило 11,7 млн. Уровень проникновения сотовой подвижной электросвязи в стране составил 127,2 абонента на 100 жителей. Сотовой подвижной электросвязью второго и третьего поколения охвачено 99,3 процента и 98,6 процента территории республики, сообщает пресс-служба Министерства связи и информатизации.

Иллюстративное фото из архива

Отмечается, что лицензию в области электросвязи по состоянию на 1 января нынешнего года имеет 178 операторов электросвязи.

Известно, что за 2022 год ширина внешнего канала для доступа в сеть интернет была увеличена на 530 Гбит/с и составила на 1 января 2023 г. 2 760 Гбит/с. Кроме того, активно развивалась сеть сотовой подвижной электросвязи стандарта LTE и услуги на ее основе.

За отчетный период введены в эксплуатацию 695 базовых станций стандарта LTE, что позволило увеличить охват населения услугами сотовой подвижной электросвязи данного стандарта до 98,0 процентов. Развитие сетей сотовой подвижной электросвязи третьего и четвертого поколения обеспечивает стабильный рост абонентов беспроводного широкополосного доступа к сети интернет: количество абонентов беспроводного широкополосного доступа к сети интернет за 2022 год составило 9331,5 с проникновением услуг в 100,8 ед. на 100 жителей.

"Министерство связи и информатизации как орган-регулятор обеспечивает полноценное и всестороннее развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры для удовлетворения возрастающих потребностей государства, бизнеса и граждан в получении современных и качественных услуг электросвязи", – подчеркивает пресс-служба. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter