ТОП-темы

В Беларуси национальная валюта стабильна, несмотря на серьезные изменения в мировой экономике — Авдонин

13:25, 2 марта 2026
В нашей стране финансовая и банковская система, белорусский рубль демонстрируют стабильность, достигнутую в условиях, когда мировая экономика претерпевает сильнейшие изменения. Так в эфире ток-шоу «Будни» на YouTube-канале «СБТВ» и «Альфа Радио» председатель общества «Знание» Алексей Авдонин прокомментировал заявление председателя правления Нацбанка Романа Головченко о том, что рост доверия к белорусскому рублю способствует стабильности на внутреннем валютном рынке.


Гость программы объяснил, что обеспечило рост доверия к белорусскому рублю:

— В первую очередь это свидетельствует о высоком уровне профессионализма руководителей Национального банка и всей финансово-банковской системы Беларуси. Коллективный Запад всегда стремился подорвать доверие к национальным валютам и запускал для этого информационно-психологические операции. Поверив в слухи и вбросы о том, что скоро грядет девальвация и всё обнулится, люди бежали в банки, снимали депозиты, конвертировали сбережения в другие валюты. Изменение экономического поведения населения приводило к подрыву стабильности банковской системы и национальной валюты. 

Последние пять лет Нацбанк, финансовая и банковская системы работали крайне стабильно и уверенно, при этом и белорусы стали вести себя иначе, подчеркнул Алексей Авдонин:

— Надо отдать должное нашим гражданам: они начали понимать особенности работы финансовой системы, стали задумываться, где можно заработать, а где потерять. Те, кто в свое время побежал снимать депозиты в белорусских рублях и покупать  иностранную валюту, в итоге потеряли, потому что происходило укрепление белорусского рубля. Сейчас мы наблюдаем рост депозитов в белорусской валюте и уход от доллара, евро. Это способствует тому, что деньги, которые белорусы зарабатывают в виде зарплат и других доходов, вновь возвращаются в финансовую систему. А значит, она работает дальше: эти деньги идут в экономику в виде кредитов — и они уже не столь дорогие. Всё это позволяет экономике интенсивно развиваться.    


Финансы стабильны только тогда, когда стабильна реальная, производственная экономика, добавил эксперт:

— Для стабильности финансовой и экономической системы необходимо, чтобы количество товаров было равно количеству денег. И мы сохраняем этот баланс.

Ток-шоу «Будни» выходит по будням в утреннем эфире на «Альфа Радио». В каждом выпуске обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссиях участвуют политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ. Полную версию программы смотрите на сайте VIDEOBEL.BY и на YouTube-канале «СБТВ».

Нравится читать наши новости и материалы? Добавьте нас в «Google Рекомендации» по ссылке.


Андрей МУКОВОЗЧИК
Андрей МУКОВОЗЧИК
Разные страны