ТОП-темы

В Беларуси на 2 марта объявлен оранжевый уровень опасности

19:28, 1 марта 2016
В Беларуси на ближайшие сутки объявлен оранжевый уровень опасности. В ночь на 2 марта по всей территории страны ожидаются сильные осадки - мокрый снег и дождь. В центральных и северо-восточных регионах Беларуси ожидается налипание мокрого снега, гололед, на дорогах гололедица. Об этом sb.by сообщили в Гидрометцентре. 

бб4.gif

По Витебской области синоптики прогнозируют метель, на дорогах возможны снежные заносы. Ночью и утром местами по Гомельской и Могилевской областям туман. Ветер будет дуть переменных направлений со скоростью 4-9 м/с, ночью по северо-востоку его порывы могут достигать 14 м/с, местами 15-18 м/с. 

Температура воздуха в течение суток от минус 3 до плюс 3 градусов, на юго-востоке Беларуси столбик термометра поднимется до 6 тепла. 

МЧС ПРИЗЫВАЕТ ПРИНЯТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ 

В связи с непогодой МЧС призывает принять дополнительные меры "по обеспечению устойчивого функционирования объектов жизнеобеспечения". Соответствующую телефонограмму ведомство направило руководителям органов государственного управления и местным органам власти. 

В частности, предлагается организовать (при ухудшении погодных условий) дежурство должностных лиц органов государственного управления для осуществления контроля и управления ликвидацией возможных последствий опасных природных явлений, мониторинга складывающейся обстановки. Во всех организациях, предприятиях и учреждениях предлагается усилить аварийные и дежурно-диспетчерские службы и обеспечить оперативную ликвидацию последствий возможных чрезвычайных ситуаций. 

Также необходимо обеспечить своевременную расчистку автомобильных дорог, подъездных путей к сельским населенным пунктам, зданиям и сооружениям сельскохозяйственного назначения, организовать круглосуточное дежурство необходимого количества техники для расчистки от снега дорог общего пользования, а при необходимости осуществить ее передислокацию, создать необходимый запас горюче-смазочных материалов. 

В МЧС считают необходимым обеспечить готовность автономных источников электроснабжения, принимать оперативные меры по устранению аварий на электросетях, организовать тесное взаимодействие с общественными организациями и волонтерами в части оказания помощи пострадавшему населению. 

МЕЖДУ ТЕМ 

Из-за сильного снегопада в Могилеве коммунальные службы переведены на усиленный режим работы. Об этом сообщил заместитель председателя Могилевского горисполкома Александр Вераксо, который сейчас проводит внеочередное заседание комиссии по ЧС. 

- Мы уже перевели все аварийные бригады на круглосуточный режим работы. Постоянно мониторим ситуацию и принимаем оперативно соответствующие меры. Пока ситуация находится под контролем, и мы надеемся, что циклон "Зисси" не создаст серьезных проблем в городе на Днепре, - цитирует его БЕЛТА.

Подготовила Надежда БАС

Андрей МУКОВОЗЧИК
Андрей МУКОВОЗЧИК
Звонки Батьке