В Беларуси из-за засухи урожай картофеля ожидается ниже прошлогоднего

Уборка картофеля в сельскохозяйственных организациях страны набирает ход. Технология возделывания культуры отработана до мелочей, но из-за капризов погоды мы можем недосчитаться урожая «второго хлеба».

— Этот сезон выдался достаточно трудным, — отмечает Вадим Маханько, заместитель генерального директора по научной работе научно-практического центра НАН по картофелеводству и плодоовощеводству. — В конце мая и июне, когда шел активный рост ботвы, закладывались клубни, картофелю было нужно много воды. Но, как мы помним, в это время стояла засуха. Потом пошли затяжные дожди. Многие поля затопило, причем в разных частях республики. По прогнозам нашего научно-практического центра, а также коллег с областных станций Национальной Академии наук, картошки будет меньше, чем в прошлом году. Да, год выдался непростой, но белорусам переживать не стоит: без «второго хлеба» страна точно не останется.

К слову, в прошлом году в стране был рекордный урожай. В среднем с гектара собирали около 30 тонн картофеля.

Из-за засухи недосчитаются урожая и южные регионы России. В Германии, Польше эксперты прогнозируют на 30% падение урожая по сравнению с прошлым годом: в картофелепроизводящих районах, что находятся на побережье Балтийского моря, стояла засуха.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter