В Беларуси ежегодно изымается около тысячи единиц незарегистрированного оружия

В Беларуси ежегодно изымается около тысячи единиц незарегистрированного оружия. А в 2019 году за незаконный оборот оружия привлечено к ответственности более 600 человек. Об этом сообщила член Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Марина Ленчевская.

Фото из архива БЕЛТА

Сегодня депутат приняла участие в семинаре Межпарламентской Ассамблеи Ассоциации государств Юго-Восточной Азии «Соединяя точки: повышение эффективности осуществления Программы действия ООН по предотвращению и искоренению незаконной торговли стрелковым оружием и легкими вооружениями во всех ее аспектах и борьбе с ней».

- Мы живем в непростое время, когда в мире есть вооруженные конфликты, террористические акты, организованная преступность. В 2020 году, даже несмотря на пандемию, по всей Европе вспыхивали демонстрации, протесты. Этого, к сожалению, не миновала и наша страна, - отметила парламентарий. 

По ее словам, вооруженные конфликты и насилие, вне зависимости от их масштаба, сохраняются в том числе из-за неконтролируемой доступности стрелкового оружия и легких вооружений.

- Важно, чтобы контроль за незаконным оборотом оружием и боеприпасами был эффективным. Этому и посвящено сегодняшнее мероприятие, - пояснила Марина Ленчевская. 

Семинар прошёл в формате видеоконференции. Участники также обсудили, какова роль женщин в предотвращении вооруженных конфликтов. 

- Женщины выступают за мир, безопасность. И именно женщины и дети в вооруженных конфликтах страдают больше всего. Парламентарии готовы обеспечить более активное участие женщин на всех уровнях принятия решений в рамках национальных, региональных, международных институтов и механизмов предотвращения, регулирования и разрешения таких конфликтов, - рассказала депутат.  

Она подчеркнула, что в нашей стране ведётся серьёзная работа в этом направлении:

- У нас реализуется проект международной технической помощи, укрепления потенциала Государственного пограничного комитета Беларуси в борьбе с незаконным оборотом оружия и боеприпасов. Этот проект успешно реализуется совместно с ПРООН. Это вполне коррелируется с Целями устойчивого развития, направленными на формирование миролюбивого и открытого общества. 

Марина Ленчевская обратила внимание, что в Беларуси существует уголовная ответственность за незаконное хранение оружия и боеприпасов.

- Если гражданин добровольно придет в органы внутренних дел и сдаст такое оружие, то он будет освобождаться от уголовной ответственности, - напомнила парламентарий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter