В американских школах вооружат учителей

В США школьники требуют от правительства ограничить торговлю оружием. На прошлой неделе во Флориде в школе были убиты 17 человек. После этих трагических событий возникло стихийное движение подростков. Активисты планируют 24 марта провести в Вашингтоне большой митинг, выступая против свободной продажи оружия. Однако президент США Дональд Трамп намерен поступить прямо противоположным образом — он предложил вооружить 20 процентов преподавателей. Еще одна идея Трампа — брать на должности охранников в школы бывших военных.

Фото  АП.

Нынешние протесты среди школьников — новое явление для США, поэтому политики не могут их проигнорировать. Тот факт, что стрелок из Флориды — 19–летний Николас Круз использовал винтовку, которую купил вполне законно, несмотря на проблемы с психикой, вызывает массу вопросов к действующей системе торговли оружием. Кроме того, еще в январе в ФБР обращался один из родственников Круза и сообщал о его «потенциальной опасности».

Но эти обстоятельства не повлияли пока на практику свободной продажи оружия. Кроме предложения вооружить учителей, Трамп готов на паллиативный шаг — запретить специальные приклады, которые превращают полуавтоматическую винтовку в автомат. Очевидно, что эта небольшая уступка не устроит тех, кто сейчас протестует. Население США считается самым вооруженным: на руках у людей — около 300 миллионов единиц огнестрельного оружия.

zdan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter