Мы получаем в жизни то, что ищем

В активном поиске

В поиске врагов. Нет, даже не врагов, а недоброжелателей. Это свойство и людей, и стран. И партий, и даже спортивных команд. Последнее время все чаще это наблюдаю. Люди не склонны искать друзей. Они привыкли их не замечать, даже если они и есть. Не хотят видеть в упор те знаки внимания, что дает им жизнь. Даже общественная жизнь. Может, времена такие, якобы кризис. Хотя я не считаю это кризисом, это новая реальность, к которой нужно привыкнуть и продолжать жить.

Я все еще о поиске друзей, пусть не друзей, но и не врагов. Вам приходилось когда–нибудь уворачиваться от двери в метро? А приходилось видеть, как человек заботливо ее придерживает, ожидая вас? Вот он друг. Надо его поблагодарить. Часто бывает: придерживаешь дверь, пропускаешь вперед, а мимо тебя проходит хмурое существо с недовольным видом. Было? И вроде благодарности не ждешь, но она тебе необходима. А у этого хмурого существа везде враги и недоброжелатели. Он их ищет, он знает, что они окружают его. Он найдет. Большого ума не нужно. Ипохондрик всегда ищет у себя болезни, конечно, он их находит.

Не совсем по теме статьи, но важно знать, что тебя окружают друзья. И им нужна небольшая благодарность, да хоть в виде кивка головой, типа «спасибо». Пропустил пешехода, уступил место, придержал дверь. Маленькие услуги, если можно так выразиться. Они требуют элементарной благодарности, иначе кредит закончится. И человек будет искать недругов и считать, что все ему должны и все кругом должное. Мысль материальна, старая фраза. Как ты относишься к жизни, кого ищешь, то и получишь.

Нужно искать соперника. Не врага, соперника. Это разные вещи. Как в спорте.

Команда, с которой ты «сражаешься», не является твоим врагом. Просто ты хочешь быть лучше, не желаешь им зла. Так и в жизни — с ней нужно соперничать. Она вот такая, но ты обязан быть лучше. Выше и сильнее.

И не нужно кричать, что «засудили». Проще всего ныть, что жизнь тебя засудила. Это опять поиски все тех же врагов, только уже глобально. Это ведь проще всего. Не нужно стараться быть лучше, не нужно тренироваться. Просто говорить, что все не так и все против меня. Так легко объяснить свою слабость или лень неизвестными силами природы. Или заговором. Наблюдаешь это в жизни, и становится смешно. О том, как тебя жизнь поломала, и о том, что ничего больше не будет, смешней всего, наверное, слышать спортсменам–параолимпийцам. Которых жизнь ох как «засудила». Но нашлись силы и нашлись друзья. В связи с этим многие из нас игроки, и многих ловят на допинге и засуживают. Но крылышки складывать рано. И трепыхаться, как рыбка на песке, нужно. Всегда есть шанс попасть обратно в воду. Тяжело, но нужно. Трепыхаться в поисках родной стихии.

ND72@mail.ru

Советская Белоруссия № 115 (24997). Суббота, 18 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter