В Академии управления при Президенте проходят курсы женского лидерства

В Академии управления при Президенте проходят курсы повышения квалификации «Женское лидерство в инновационном развитии современного белорусского общества». Начиная с 2015 года они проводятся для членов БСЖ дважды в год. Такая инициатива в свое время поступила от Клуба женщин – ученых союза в Академии и общественной организации. За это время их слушательницами стали более 300 инициативных представительниц прекрасного пола. 

В этот раз в группе 25 человек, в том числе более 15 работниц системы Минпрома, центрального аппарата МВД, Следственного комитета, учреждений образования и 3 индивидуальные предпринимательницы – члены бизнес-крыла из Гомеля.

Стартовали занятия с уже традиционного круглого стола на тему роли женщин в создании и функционировании идеологии страны. Модератором выступила профессор кафедры социально-гуманитарных и историко-правовых дисциплин Института управленческих кадров Академии управления, доктор социологических наук, профессор, председатель Клуба женщин – ученых БСЖ вуза Светлана Лапина. Она отметила, что женщина открывает для себя все больше ролей: 

– Только вспомните: женщину в науку не сильно-то и пускали. Женщина пришла в университет в конце 19-го века. Сегодня в системе образования женщин уже 80 процентов. Даже на кафедрах технических вузов, на том же мехмате, много девушек – у них неиспользованный потенциал, который будет выводить их на первые роли. При этом мы видим, что в женском лидерстве есть много вопросов, касающихся взаимопонимания, поддержки – часто нам сложно помочь коллеге, потому что мы хотим быть единолично первыми. Поэтому нам надо научиться, любя себя, любить и окружающих, видеть в коллегах женского пола не соперниц, а единомышленниц. Тем более что договариваться у нас получается гораздо быстрее, чем у мужчин. Потому наши образовательные программы направлены на сотрудничество.

Во время круглого стола обсудили и тему развития женского движения в Союзном государстве. 

– Социальная сила в форме женских организаций всегда будет нуждаться в лидерах, которым женщины доверяют, за которыми готовы идти вперед, – поделилась мнением в онлайн-формате заслуженный деятель науки России, руководитель научной школы «Гендерная и экономическая социология» в Финансовом университете при Правительстве России, доктор философских наук, профессор Галина Силласте

В программе курса – занятия по актуальным темам из жизни общества. Особое внимание – идеологической и общественно-политической проблематике, вопросам экономического и социально-психологического характера. Примечательно, что слушательницы обучаются не только в аудиториях – выезжают и на предприятия. В этот раз, например, на «Коммунарку», где гостьи не только ознакомились с производственным процессом, но и обсудили нюансы продвижения предприятия на внутреннем и внешних рынках, роль женщин в реализации общественно значимых проектов и инициатив. 

Фото предоставлено Академией управления при Президенте. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter